Сегодня день рождения Муслима Эльдарова - ФОТО

Сегодня день рождения известного азербайджанского общественного деятеля, художника, графика, скульптора, издателя Муслима Эльдарова, сообщает «Novayaepoxa.Com — Новая Эпоха».

Эльдаров организовывал выставки, издавал журналы, пропагандировал свою Родину, свой Азербайджан. По словам людей, хорошо знавших его, он был лидером, обладающим способностью увлекать за собой людей.

Муслим Эльдаров родился 17 сентября 1956 года в семье Народного художника, известного скульптора Омара Эльдарова. Окончил Азербайджанское государственное художественное училище им. Азима Азимзаде, а затем Санкт-Петербургский институт живописи, скульптуры и архитектуры имени И.Репина.

Летом 1986 года Муслим Эльдаров стал одним из создателей и руководителей Ассоциации творческой молодежи Азербайджана. Это было первое неформальное объединение на территории бывшего СССР. Позже данная ассоциация переродилась в БЦИ (Бакинский центр искусств). БЦИ был довольно мощной организацией, состоящей из молодых фотографов, музыкантов, художников, архитекторов, публицистов и т.д.

В 1994 году Эльдаров стал одним из инициаторов и учредителей компании Anglo-Casрian Services Ltd, реализовавшей многопрофильные проекты регионального и международного значения. Одним из них стал выпуск в 1994 году журнала Casрian, а позже и журналов «Salam», «Great Silk Road», «Casрian research». Также были учреждены «GSRW news» и издательский дом Anglo-Casрian рublishing Ltd, выпущены в свет фундаментальные издания: «Государственная книга Азербайджана», «Государственная книга Казахстана», «Государственная книга Узбекистана», «Нефтяная энциклопедия Казахстана», проведены международные выставки и конкурсы.

Муслим Эльдаров скоропостижно ушел из жизни в 2003 году, не дожив до 47-летия всего месяц. Но память о нем по сей день живет в сердцах поклонников его творчества, многочисленных друзей, коллег…

Отметим, что супруга Муслима Эльдарова – Ирина Эльдарова — заслуженный художник Азербайджана.

Рустам Гасымов 

www.novayaepoxa.com

743