Сегодня День рождения легендарного Муслима Магомаева – ФОТО

Сегодня кумиру миллионов исполнилось бы 79 лет

Сегодня день рождение всемирно известного оперного и эстрадного певца Муслима Магомаева.

Муслиим Магомет оглы Муслим — азербайджанский оперный и эстрадный певец (баритон), композитор, Народный артист СССР, родился 17 августа 1942 года в Баку.

Его отец — Магомет Магомаев, театральный художник, погиб на фронте за 15 дней до Победы, мать — Айшет Магомаева (сценический псевдоним — Кинжалова), драматическая актриса, сталинская стипендиатка.

Дед по отцу — Абдул-Муслим Магомаев, азербайджанский композитор, чье имя носит Азербайджанская государственная филармония, является одним из основоположников азербайджанской классической музыки.

Сам Муслим Магомаев всегда считал себя азербайджанцем, а про гражданскую принадлежность говорил: «Азербайджан — мой отец, Россия — моя мать».

После войны Муслим рос в семье дяди Джамала Муслимовича Магомаева. Муслим учился в музыкальной школе при Бакинской консерватории (ныне средняя специальная музыкальная школа им. Бюльбюля) по классу фортепиано и композиции.

Талантливого ученика приметил профессор консерватории, виолончелист В.Ц.Аншелевич, который стал давать ему уроки. Аншелевич не ставил голос, а показывал, как его филировать. Опыт, приобретенный на занятиях с профессором-виолончелистом, потом пришелся кстати, когда Магомаев начал работать над партией Фигаро в «Севильском цирюльнике».

Так как в школе не было вокального отделения, Муслим в 1956 году был принят в Бакинское музыкальное училище имени Асафа Зейналлы, учился у преподавателя А.А.Милованова и его многолетнего концертмейстера Т.И.Кретинген (закончил в 1959 году).Всесоюзная известность пришла после его выступления в Кремлёвском дворце съездов на заключительном концерте фестиваля азербайджанского искусства в 1962 году.

В 1966 и 1969 годах с большим успехом прошли гастроли Муслима Магомаева в знаменитом театре «Олимпия» в Париже. Директор «Олимпии» Брюно Кокатрикс предложил Магомаеву контракт на год, обещая сделать из него звезду международного масштаба. Певец всерьёз рассматривал такую возможность, но отказало Министерство культуры СССР, мотивировав это тем, что Магомаев должен выступать на правительственных концертах.

В 1969 году на фестивале в Сопоте Магомаев получает I премию, а в Каннах — «Золотой диск» за многомиллионные тиражи грампластинок. То же самое повторилась в Каннах в 1970 году.

В 1973 г. в возрасте 31 года, Магомаев получает звание Народный артист СССР, последовавшее за званием Народного артиста Азербайджанской ССР. Был другом Гейдара Алиева. Входил в руководство Всероссийского азербайджанского конгресса.

Был женат на Тамаре Ильиничне Синявской, певице, народной артистке СССР. От первого брака с Офелией (1960), который распался через год, у Магомаева есть дочь — Марина. В настоящее время Марина живёт в США вместе с семьёй — мужем Александром Козловским и сыном Алленом.

Одной из последних песен Муслима Магомаева стала песня «Прощай, Баку» на стихи Сергея Есенина, записанная в марте 2007 года.

Муслим Магомаев умер 25 октября 2008 года в возрасте 66 лет от ишемической болезни сердца, на руках у своей супруги Тамары Синявской. Соболезнования по поводу кончины подлинно великого артиста высказали государственные деятели России, Азербайджана, Украины, Белоруссии.

28 октября 2008 года в Москве, в Концертном зале имени Чайковского, а 29 октября 2008 года в Азербайджанской государственной филармонии им. Муслима Магомаева (старшего) в Баку прошли церемонии прощания с певцом. В тот же день он был похоронен на Аллее почётного захоронения в Баку рядом со своим дедом.

Проститься с Магомаевым пришли тысячи людей.

Гроб с телом покойного вынесли под звуки написанной и исполненной им песни «Азербайджан».

В траурной процессии принимали участие президент страны Ильхам Алиев, вдова певца Тамара Синявская и дочь Марина, прилетевшая из США.

22 октября 2009 года состоялось открытие памятника Муслиму Магомаеву на его могиле в Аллее почётного захоронения в Баку.

25 октября 2009 года был открыт концертный зал «Crocus City Hall» имени Муслима Магомаева на территории Крокус Сити в Красногорске. В октябре 2010 года в Москве прошел первый Международный конкурс вокалистов имени Муслима Магомаева.

6 июля 2011 года в Баку на доме, где проживал певец, была установлена мемориальная доска, а одна из школ Баку названа именем Муслима Магомаева.

Комиссия Мосгордумы по монументальному искусству приняла решение об установке памятника Муслиму Магомаеву в сквере по Леонтьевскому переулку, напротив здания посольства Азербайджана в Москве и дома, в котором жил Магомаев. 3 февраля 2010 года в Москве состоялась торжественная церемония открытия закладного камня на месте будущего памятника. Авторы памятника — скульптор Александр Рукавишников и архитектор Игорь Воскресенский. 15 сентября 2011 года памятник М.Магомаеву был торжественно открыт.

18 декабря 2014 года в Баку состоялась церемония сдачи в эксплуатацию корабля, носящего имя Муслима Магомаева.

17 августа 2017 года в Вышнем Волочке Тверской области состоялось открытие мемориальной доски Муслима Магомаева на стене бывшей школы искусств, на углу Ванчаковой Линии и улицы Вагжанова, которая теперь носит имя певца.

21 декабря 2017 года в Азербайджане выпущена марка, посвящённая 75-летию Муслима Магомаева.

18 июля 2018 года в Киеве по инициативе и при всесторонней поддержке посольства Азербайджанской Республики на Украине был открыт Сквер имени Муслима Магомаева и памятник по адресу: перекрёсток проспекта Черновола и улицы Сечевых Стрельцов.

12 марта 2020 года Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев издал распоряжение о возведении в городе Баку памятника Муслиму Магомаеву. Согласно распоряжению, Исполнительной власти города Баку совместно с Министерством культуры Азербайджанской Республики поручено осуществить мероприятия по возведению памятника.

Allah rəhmət eləsin!

Рустам Гасымов

www.novayaepoxa.com

2155
virtonnews.com