Сегодня день памяти Народного артиста Азербайджана – ФОТО+ВИДЕО

Памяти настоящего виртуоза, чья игра на кяманче не могла никого оставить равнодушным, ведь британская пресса окрестила его «азербайджанским Паганини»

Пять лет назад в этот день на 89-м году жизни скончался всемирно известный кяманчист, Народный артист Азербайджана, кавалер орденов «Истиглал» и «Шохрат» Габиль Алиев.

Габиль Алиев страдал от сердечной и легочной недостаточности, длительное время был подключен к аппарату искусственного дыхания.

Габиль Алиев был не просто музыкант, а настоящая эпоха азербайджанской музыки, чья слава и известность выходили далеко за пределы Азербайджана. Его виртуозная игра всегда вызывала бурю эмоций и находила самый положительный отклик в сердцах его верных слушателей, которые с большим удовольствием посещали каждый концерт великого азербайджанского музыканта.

Очень печально, когда этот мир покидают люди, олицетворявшие целую эпоху, личности, обладающие безграничным талантом, которые посвятили свои жизни во благо своего народа, государства и культуры.

Габиль Алиев родился 28 мая 1927 года в селе Учговдаг Агдашского района Азербайджана. С семи лет начал заниматься с известным преподавателем мугама Ахмедом Агдамским. В годы Великой Отечественной войны после ухода на фронт старшего брата он фактически стал кормильцем семьи, совмещая учебу в музтехучилище с исполнением на кяманче в Агдашском драматическом театре.

В 1952 году он поступил в Бакинскую музыкальную школу имени Асафа Зейналлы, в 1962 году состоялось первое выступление Габиля Алиева на Азербайджанском гостелерадио. Первые зарубежные гастроли Габиля Алиева прошли в Великобритании, где он аккомпанировал Рашиду Бейбутову и Тамаре Синявской. Эти выступления вызвали ошеломительный эффект, а британская пресса, со слов мэра Глазго Гарриссона, окрестила Габиля Алиева «азербайджанским Паганини».

В последующие годы он гастролировал в Тунисе, Швейцарии, Голландии, Сирии, США, Турции, Германии, Индии, Франции, Иране, Пакистане, Японии, Греции, Италии, где исполнял на кяманче мугам и народные азербайджанские песни. В США, Франции, Японии, Греции и Италии были выпущены авторские альбомы Габиля Алиева.

Пять музыкальных образцов мугама в исполнении корифеев азербайджанского мугамного исполнительства — Бахрама Мансурова, Ахсана Дадашева, Габиля Алиева, Хан Шушинского вошли в коллекцию пластинок «Антологии традиционной музыки мира», подготовленную по заказу ЮНЕСКО Международным институтом сравнительных исследований в Берлине в 1979 году.

Муслим Магомаев о Габиле Алиеве:

«Лучшему народному музыканту Азербайджана Габилю Алиеву желаю столько добра, сколько он принес счастья людям своим творчеством. Вспоминая наши гастроли за рубежом, никогда не забуду нескончаемый грохот оваций после звуков его кяманчи».

В творческой биографии Габиля Алиева был ещё один необычный концерт — для одного лишь человека. Им был Президент Ирана — Рафсанджани. Когда он приехал в Баку, для него хотели организовать торжественный концерт, но он выразил желание послушать только Габиля Алиева.

Именем Габиля Алиева названа музыкальная школа в городе Агдаш, Азербайджан.

В 2008 году Фонд Гейдара Алиева выпустил музыкальный альбом, приуроченный к 80-летию народного артиста Азербайджанской Республики, искусного мастера, виртуозного исполнителя кяманчи Габиля Алиева.

Альбом содержит книгу, изданную на азербайджанском и английском языках, 4 компакт-диска, в которые вошли народные и композиторские песни, отрывки из мугамов и собственные музыкальные сочинения в исполнении мастера. В книге множество фотографий, отражающие различные этапы жизни и деятельности мастера. Автор текстов в издании — Мустафа Чеменли, переводчик — Бейляр Гаджиев.

27 мая 2016-го года на Аллее почетного захоронения в городе Баку состоялась торжественная церемония открытия памятника Габилю Алиеву, которую посетили деятели культуры и искусств, общественные деятели, члены семьи и родственники Габиля Алиева. Автор памятника — Народный художник Азербайджана, профессор Натик Алиев.

Allah rəhmət eləsin!

Рустам Гасымов

www.novayaepoxa.com

797
virtonnews.com