Сближение позиций Турции и России на геополитической арене — конец «проекта армения»?

Российские и армянские политологи прокомментировали карабахскую тематику на фоне российско-турецких переговоров.

«Не исключено, что Турция действительно подумает, что ее ценность высока и попытается выудить какие-то решения и уступки у России. Более того, все российско-турецкие переговоры за последние месяцы имели сложности. Но Армения является стратегическим партнером России, партнером в рамках ЕАЭС и ОДКБ. Россия ценит своих друзей, и любой вопрос будет решен в пользу дружбы», — заявил в беседе с корреспондентом армянской газеты «168 жам» российский тюрколог Виктор Надеин-Раевский, утешая армян и касаясь состоявшихся в последние дни в Анкаре российско-турецких переговоров на высоком уровне между Владимиром Путиным и Реджепом Эрдоганом.

Российский политолог Алексей Малашенко отметил, что Турция может попытаться воспользоваться неприятной для России ситуацией в связи с высылкой российских дипломатов западными странами из-за «дела Скрипаля», будучи уверенной в том, что Россия не откажет Турции в каком-либо требовании. Малашенко не исключил, что обсуждения и претензии Турции могут довести до решения карабахского конфликта в пользу Азербайджана.

По мнению большинства армянских экспертов и политиков, сближение позиций Турции и России на геополитической арене — это конец «проекта армения», которого осуществила Российская империя на Кавказе. Поэтому все известные армянские аналитики призывают власти в срочном порядке наладить отношения с Западом и отказаться от пророссийского внешнеполитического курса.

Отметим, что после решения Кремля об отправке в Армению частей российской военной полиции прозападщные силы в Армении «проснулись» и за короткий срок внутри общества усилились антироссийские настроения. Отныне из уст различных политиков, экспертов и общественных деятелей часто звучат антироссийские заявления и призывы армянским властям отказаться от пророссийского политического курса.

В российском экспертном сообществе пока неохотно комментируют армянскую истерику, вызванную укреплением дружбы и партнерства между Турцией и Россией. Но многие российские эксперты, даже проармянски настроенные, не скрывают важность заключенных контрактов с Турцией для России в такой тяжелый период, когда Запад пытается окончательно задушить её своими санкциями и не исключают, что Москве рано или поздно придется пойти на уступки в карабахском вопросе.

Аналитическая служба Novayaepoxa.Com

www.novayaepoxa.com

2148
virtonnews.com