Саженцы из Джебраила будут использоваться для создания лесов на освобожденных территориях

Восстановление сожженных, уничтоженных, вырубленных, в годы оккупации лесов, на территории Джебраильского района осуществляется соответствующими структурами природоохранных органов Турции и Азербайджана.

Как сообщает Trend, об этом сообщил журналистам в Джебраиле замначальника Службы развития лесов Министерства экологии и природных ресурсов Азербайджана Джаббар Гарибов.

По его словам, на территории ведутся работы по сооружению террас.

«Помимо «Леса дружбы» и террас, на прилегающих территориях создается «Умный питомник». Здесь на участке площадью 8 гектаров будет питомник, соответствующий современным стандартам. Саженцы будут выращиваться по турецким технологиям. Ежегодно здесь будет выращиваться порядка 2 миллионов саженцев высокого качества», — отметил Гарибов.

По словам Гарибова, эти саженцы будут использоваться в лесном хозяйстве и лесовосстановлении в Карабахском и Восточно-Зангезурском экономическом районах:

«Также будет создан международный учебный центр — Азербайджано-турецкий центр лесного хозяйства. Здесь будут проводиться тренинги и обучение местных специалистов со стороны специалистов лесного хозяйства и экологии Турции и Азербайджана. В то же время здесь будут обучать и делиться своим опытом специалисты лесного хозяйства, экологи из соседних стран и стран Азии», — отметил он.

www.novayaepoxa.com

1879