Сайнс впервые в карьере стал победителем Гран-при «Формулы-1»

Испанский пилот команды «Феррари» Карлос Сайнс — младший одержал победу в гонке десятого этапа чемпионата мира по автогонкам в классе машин «Формула-1» — Гран-при Великобритании. Гонка прошла в воскресенье, передает ТАСС.

Сайнс одержал первую победу в «Формуле-1». Испанец провел 150-ю гонку в карьере. Второе место занял мексиканский пилот команды «Ред Булл» Серхио Перес, третьим стал семикратный чемпион мира британец Льюис Хэмилтон из «Мерседеса».Хэмилтон в третий раз в текущем сезоне финишировал в призовой тройке, ранее британец также стал третьим на Гран-при Бахрейна и Гран-при Канады.

Действующий чемпион мира и лидер зачета текущего сезона нидерландский пилот команды «Ред Булл» Макс Ферстаппен занял седьмое место. Гонщик команды «Хаас» немец Мик Шумахер стал восьмым и впервые в карьере финишировал в очковой зоне.

Гонка была приостановлена из-за аварии на первом повороте, в которую попали пять пилотов. Болид, за рулем которого находился китайский пилот команды «Альфа Ромео» Чжоу Гуаньюй, вылетел за пределы трассы и перевернулся. Пресс-служба соревнований сообщила, что Чжоу Гуаньюй и пилот «Уильямса» Александр Албон из Таиланда были доставлены в медицинский центр. Также в аварию попали британский пилот «Мерседеса» Джордж Расселл, француз Эстебан Окон («Альпин») и японец Юки Цунода («Альфа Таури»). Гонка была возобновлена почти через час после инцидента.

Ферстаппен продолжает лидировать в личном зачете чемпионата, набрав 181 очко. Вторую строчку занимает Перес (147), третьим идет пилот команды «Феррари» монегаск Шарль Леклер (138). В Кубке конструкторов первое место занимает «Ред Булл» (328), второе — «Феррари» (265), тройку лучших замыкает «Мерседес» (204).

Следующий этап пройдет в Австрии с 8 по 10 июля.