Сайера Ходжаева: «Я была приятно удивлена когда услышала, что турки называют Узбекистан Ата-юрт – Отчий край!»

Предстоящий визит президента Узбекистана в Турцию прокомментировала на Novayaepoxa.Com Сайера Атахановна Ходжаева, директор Института Демократии и прав человека, кандидат юридических наук.

«Дипломатические отношения между нашими странами установлены практически сразу после обретения Узбекистаном независимости в марте 1992 года. Турецкие инвесторы хлынули тогда в страну и было сделано много полезного. Однако, приблизительно с 2006 года в отношениях между двумя странами стало заметно похолодание. Не буду обсуждать здесь причины, так как я знаю ровно столько, сколько об этом было написано в официальных СМИ. В настоящее время между двумя странами наметилось серьезное потепление. Особенно после встречи Президента Республики Узбекистан Ш.Мирзиеева в Пекине на «полях» Саммита «Один пояс-один путь» с Президентом Турции господином Р.Эрдоганом», — рассказала в беседе с сотрудником «Новой Эпохи» узбекский эксперт.

«Из СМИ мы знаем, что еще в 2014 году Узбекистан выразил готовность поддержать Турцию во временном членстве СБ ООН. В принципе дружественные отношения между нашими странами, хоть на государственном уровне и были прерваны, однако межличностные, простые человеческие отношения, туризм продолжали иметь место. Я знаю тысячи своих земляков, которые ежегодно семьями посещают Турцию, многие узбекистанцы и работают там. Когда я принимала участие на Первом съезде женщин- тюркоязычных стран, в Стамбуле, я была приятно удивлена, что турки называли Узбекистан » Ата-юрт»! Нас связывают глубокие исторические корни, один язык, одна вера- все это может послужить для укрепления взаимовыгодного сотрудничества между нашими странами. Как я отметила выше, визит нашего Президента Ш.М.Мирзиеева спустя 18 лет (последний визит И.А.Каримова был в 1999 г.) безусловно будет событием знаковым. Ожидается подписание большого количества документов о взаимном сотрудничестве во всех сферах деятельности, не только об экономическом сотрудничестве, но и в культурной и гуманитарной сферах, что безусловно явится серьезным подспорьем, толчком для возобновления отношений между двумя странами», — заключила она.

Кавказ Омаров

www.novayaepoxa.com

23753
virtonnews.com