Саудовская Аравия возьмет на себя финансирование театра «Ла Скала»

Театр «Ла Скала» получит финансирование от Саудовской Аравии.

Как рассказал в интервью газете La Stampa директор театра Александр Перейра, проект предусматривает выплату саудовской стороной 3 млн. евро на протяжении пяти лет, что предполагает вхождение в совет директоров представителя Саудовской Аравии, сообщает ТАСС.

Содержание «Ла Скала» обходится в год в 125 млн. евро — примерно столько же, сколько и другие крупные европейские театры, такие как Венская опера или Баварская государственная опера. Разница только в том, что они получают 75-80 проц. государственного финансирования, а Милан выделяет намного меньше необходимого бюджета. Таким образом ежегодно «Ла Скала» приходится изыскивать как минимум 45 млн. евро за счет частных спонсоров. И я эти деньги нахожу», — сказал Перейра.

Он добавил, что проект «Ла Скала» с Саудовской Аравией не ограничивается финансированием. «Мы хотим открыть консерваторию в Эр-Рияде, в которой бы преподавали наши педагоги из Академии «Ла Скала». За это предполагается получить еще 7 млн. евро в течение трех лет», — пояснил Перейра. Он уточнил, что учебное заведение будет открыто и для девочек.

www.novayaepoxa.com

1610
virtonnews.com