Саудиты намерены сделать свой суверенный фонд крупнейшим в мире

В этом году впервые Всемирный экономический форум в Давосе посетил Ясир аль-Румайян, президент государственного суверенного фонда Саудовской Аравии Public Investment Fund (PIF).

Много десятилетий PIF был малоизвестен и не отличался особой активностью в финансовой деятельности. Однако неугомонный королевский сын, заместитель кронпринца Мохаммед бен Салман, затеявший структурные реформы, все изменил, отведя госфонду главную роль в финансировании реформ. Такая активизация превратит PIF в один из наиболее мощных и богатых суверенных инвестфондов планеты.

К примеру, никто иной, как PIF, пожнет главные плоды IPO Aramco, намеченного на 2018 год. Ожидается, что он станет депозитарием для 100 млрд долларов, которые предположительно принесет продажа 5% акций государственной нефтяной компании, жемчужины аравийской короны.

Ясир аль-Румайян проявлял в Давосе повышенную активность. Его участие в Форуме было расписано по минутам и было заполнено многочисленными деловыми встречами и переговорами, в т.ч. и с руководством таких крупных финансовых организаций, как BlackRock и Blackstone.

В прошлогодней активности проснувшегося от длительного летаргического сна PIF можно отметить ряд крупных операций – вложение 3,5 млрд долларов в Uber, а также оцениваемое в 45 млрд долларов сотрудничество с японским банком SoftBank по созданию совместного технологического фонда с активами в 100 млрд долларов. Фонд финансирует создание ритейловой онлайновой платформы Noon.com, инвестиции в которую оцениваются в 1,1 млрд долларов.

В ноябре 2016 г. Эр-Рияд нарастил мощь госфонда, перечислив ему из Центробанка КСА — Агентства денежного обращения Саудовской Аравии (SAMA) 100 млрд саудовских риалов (27 млрд долларов). Знакомые с положением дел финансисты утверждают, что это далеко не последнее вливание в фонд. К примеру, поговаривают, что на баланс PIF будут переведены 73 высотки Финансового района короля Абдуллы на окраинах столицы, принадлежащие Пенсионному фонду КСА. Руководство фонда уже предупредило о планах превратить финансовый район Эр-Рияда в зону свободной торговли, связанную с международным аэропортом.

PIF был создан в 1971 году и имеет большой портфель из 200 инвестиций. Фонд не только будет способствовать созданию новых отраслей, связанных с высокими технологиями, которые смогут привлечь в частный бизнес молодых и амбициозных саудовцев. Он также будет строить тематические парки с американским оператором Six Flags и развивать оборонную промышленность королевства.

Серьезное изменение деятельности PIF вызвало сомнения у ряда опытных саудовских финансистов. Их тревожит, сумеет ли фонд принимать правильные решения при ограниченном количестве финансистов в правлении. В правлении преобладают технократы, связанные с принцем Мохаммедом, люди, конечно, образованные и умные, но не имеющие особого опыта финансовой работы.

В финансовом секторе королевства существуют опасения, что PIF будет вкладывать деньги в рискованные активы в отличие от королевского Центробанка, который известен очень продуманными и осторожными действиями и решениями.

По мнению ряда финансистов и экономистов, пишут Financial Times, до IPO Aramco активы PIF могут вырасти с нынешних 190 млрд долларов до 500 млрд. Не удивительно, что фонд уже активно набирает новых сотрудников, особенно, молодых саудовцев, учившихся на финансистов за границей.

В руководстве Саудовской Аравии уверены в успехе как реформ, так и Публичного инвестиционного фонда. Министр энергетики, промышленности и минеральных ресурсов КСА Халид аль-Фалих считает, что PIF со временем станет самым крупным инвестиционным фондом планеты и что большая часть его двухтриллионных активов поступит от первичного размещения акций Aramco.

Источник: Expert.ru

Novayaepoxa.Com

www.novayaepoxa.com

1004