«Сары гялин» в исполнении лауреата премии Grammy и азербайджанского контратенора произвела фурор — ВИДЕО

Душевное исполнение вокалистов заставило многих прослезиться…

В рамках мирового турне британская соул певица, обладательница музыкальной премии Grammy и двух премий Brit Awards Джосс Стоун выступила в Баку с концертом. Помимо этого Джосс Стоун сняла ролик с заслуженным артистом Азербайджана, лауреатом международных конкурсов, вокалистом Ильхамом Назаровым, исполнив народную песню «Сары Гялин».

Миссия концерта – исследование и понимание универсальности языка музыки в каждой стране нашего общего дома – Планеты Земля. Джосс, чья музыка представляет собой смесь соула, RnB и регги, исполнила множество песен, охватывающее её 12-летнюю карьеру, а также, классические каверы и новые песни.

По словам азербайджанского контратенора Ильхама Назарова, традиционно, Джосс Стоун выбирает известного музыканта, с которым записывает свое выступление. «Известная супружеская пара, состоящая из ученицы Народного артиста СССР Арифа Меликова, азербайджанской пианистки и композитора Кямали Али-заде и ее мужа, итальянского композитора, окончившего Оперную Академию (Верона), класс итальянского композитора Фабио Вакки и консерваторию Веччи Стефано Мускаритоло порекомендовали Джосс Стоун записать эту композицию со мной. Для исполнения была выбрана «Сары гялин», причем не случайно, ведь это одна из самых знаменитых народных песен Азербайджана, которая вызывает любовь и восхищение. Не могу не отметить, что это исполнение послужит отличным шагом на пути еще большей популяризации и пропаганды азербайджанской музыки во всем мире. Это также пресечет попытки наших соседей, которые регулярно занимаются плагиатом и на протяжении долгих лет выдают «Сары Гялин», как свою песню. Подобные проекты помогают нам показывать всему миру нашу богатую культуру и наглядно подтверждать, что это (ред. Сары гялин) достояние азербайджанского народа», — сказал Ильхам Назаров.

В начале Джосс Стоун представила вокалиста Ильхама Назарова, который спел и как баритон, и как контратенор, и композитора Кямалю Али-заде, которая аккомпанировала вокалистам.

Вот, что написала британская певица на своей официальной странице в социальной сети Фейсбук: «Мне было очень приятно исполнять красивую национальную азербайджанскую песню «Сары гялин» с потрясающим азербайджанским вокалистом Ильхамом Назаровым. Это стало для меня незабываемым опытом. Ильхам поет, используя разные жанры: джаз, поп, мугам и сложнейшие оперные арии.

У певца сильный, эмоциональный и чистый голос, который переносит тебя в другое измерение, туда, где ты никогда не была прежде. Он потрясающий человек. Мне было приятно петь вместе с ним и находится в компании его друзей».

В прошлом году Назаров на своей странице в социальной сети Фейсбук выразил желание представлять Азербайджан на Международном песенном конкурсе «Евровидение». Принимая во внимание вокальные данные Назарова и его универсальность, он является отличной кандидатурой, чтобы представить страну на этом конкурсе. Характеристика, данная азербайджанскому вокалисту со стороны Джосс Стоун, как нельзя лучше это подтверждает.

Стоит отметить, что ролик, выложенный на YouTube-канале певицы, набирает популярность. Под ним большое число комментариев, которые пишут восхищенные слушатели. Приводим один из них.

«Джосс, ты спела в несвойственной для тебя манере (стиле), и это было просто великолепно, а высокие ноты Ильхама Назарова заставили меня прослезиться… просто великолепно» — написала одна из поклонниц Стоун на ее официальном канале в YouTube.

С другими отзывами вы можете познакомиться сами, посетив официальный канал певицы в YouTube.

Фотографии предоставлены Ильхамом Назаровым

Рустам Гасымов