«Саммит взаимодействия тюркского мира» собрал тюркскую молодежь – ФОТОРЕПОРТАЖ

ТЮРКСОЙ совместно с организацией исследований тюркского мира и «Академией тюркской культуры» при Анкарском университете Хаджи Байрама Вели провел «Саммит взаимодействия тюркского мира», сообщает Novayaepoxa.Com — Новая Эпоха.

В первый день мероприятия, состоявшегося в стенах факультета экономических и административных наук АУХБВ, перед студентами выступили декан факультета профессор, д-р Гонджа Байрактар Дургун, заместитель генсека ТЮРКСОЙ профессор, д-р Фырат Пурташ, посол Казахстана в Турции Абзал Сапарбекулы, президент Тюркского очага профессор, д-р Мехмет Оз и преподаватель АУХБВ профессор, д-р Энвер Айдоган.

Декан факультета экономических и административных наук профессор Гонджа Байрактар Дургун в своем выступлении вкратце рассказала слушателям о проделанной работе в рамках тюркского мира и отметила, что исследования должны затрагивать известные и неизвестные стороны многогранного тюркского мира, а взаимодействие между студентами необходимо выводить на новый уровень.

Профессор, д-р Фырат Пурташ подчеркнул, что проекты, осуществленные ТЮРКСОЙ, внесли вклад в развитие взаимодействия в тюркском мире, и обратил внимание присутствующих на то, что по сравнению со странами Евросоюза тюркские республики имеют намного больше общности в области культуры и ценностей.

Посол Абзал Сапарбекулы рассказал молодым слушателям об истории, развитии, национальной борьбе и независимости казахского народа, а также об отношениях с тюркским миром. Дипломат также поделился со студентами информацией о политике Казахстана после приобретения независимости, о формировании национального самосознания казахского народа первым президентом Казахстана Нурсултаном Назарбаевым.

Вместе с тем в фойе факультета экономических и административных наук была открыта художественная выставка работ, созданных живописцами из разных уголков тюркского мира.

Студенты горячо рукоплескали выступлению оркестра османской музыки мэрии города Анкара, которое состоялось в рамках мероприятия.

«Саммит взаимодействия тюркского мира» продлится пять дней и в течение этого периода посетители и слушатели программы смогут познакомиться с культурой и искусством, национальными блюдами тюркских народов. В заключении программы студенты из тюркских стран и родственных общин выедут на пикник в Абант, а также примут участие в мусульманском диалоге в Анкаре.

Рустам Гасымов

www.novayaepoxa.com

1103
virtonnews.com