«Сам факт обращения итальянского автора к поэзии Физули как нельзя лучше олицетворяет…» - ФОТО

На днях в Азербайджанской государственной филармонии имени Муслима Магомаева прошел грандиозный концерт под названием «O Patria Mia» (О, моя Родина), посвященный 25-ти летию установления дипломатических отношений между Азербайджаном и Италией, где гостям была представлена музыкальная программа, подготовленная композиторами Кямалей Ализаде и Стефано Мускаритоло, сообщает Novayaepoxa.Com.

Музыкальный вечер посетили видные общественные деятели Азербайджана, представители дипломатических миссий аккредитованных в стране, известные деятели культуры и искусства, творческая интеллигенция, любители и ценители оперного искусства и многие другие.

На открытии мероприятия выступил чрезвычайный и уполномоченный посол Италии в Азербайджане Джампаоло Кутилло, который отметил важность сотрудничества между двумя странами, особенно в сфере укрепления культурных связей между Италией и Азербайджаном.

В этот вечер на сцене филармонии выступал Азербайджанский государственный симфонический оркестр имени Узеира Гаджибейли под управлением известного итальянского дирижера Пьерлуиджи Дестро. В качестве солистов были приглашены заслуженные артисты Азербайджана Фарида Мамедова (сопрано), Ильхам Назаров (контратенор) и Сахиб Пашазаде (тар).

Открыло концертную программу великолепное произведение Увертюра-рапсодия Стефано Мускаритоло на тему итальянских и азербайджанских народных песен, которая была очень тепло встречена публикой.

Затем прозвучали два фрагмента из сюиты «Dante a Venezia» Кямали Ализаде, ария Виолетты из оперы «Травиата» Джузеппе Верди, ария Гюльчохры из оперетты «Аршин мал алан» Узеира Гаджибейли, сочинение Стефано Мускаритоло «Диалог с Физули» и многие другие.

Стоит отметить, что народная азербайджанская песня «Ay Dilbər» в переложении для оркестра, выполненным Стефано Мускаритоло, итальянские и азербайджанские народные песни «Tarantella Napoletana» и «Amanovçu» в переложении для оркестра, выполненным Кямалей Ализаде вызвали особый интерес у аудитории, которая неоднократно скандировала «БРАВО».

Произведение «O Patria Mia» (О, моя Родина) было исполнено Хором гимназии искусств при Азербайджанской национальной консерватории (художественный руководитель – Валида Джалилова), Сахибом Пашазаде (тар) и автором сочинения Кямалей Ализаде (фортепиано).

Информационно-аналитической газете Yanicag.Ruудалось пообщаться с азербайджанскими солистами Фаридой Мамедовой и Ильхамом Назаровым, которые с удовольствием поделились своими впечатлениями о концерте.

«За 25 лет существования дипломатических отношений между Италией и Азербайджаном установились прочные связи, возрос взаимный интерес к искусству, языку и традициям наших стран. Мне, как оперной певице и музыканту, всегда ценно сотрудничество с итальянскими коллегами, чей опыт, как носителей вековых исполнительских традиций, чрезвычайно полезен.

Состоявшийся концерт под названием «O, patria mia» (О, моя Родина)и в этот раз предоставил возможность совместного творческого контакта. Дирижер Пьерлуиджи Дестро уже не в первый раз приезжает в Азербайджан. Наше знакомство состоялось в октябре 2016 года, когда мне и моему коллеге, заслуженному артисту Ильхаму Назарову, было предложено исполнить произведение итальянского композитора Стефано Мускаритоло«Диалог с Физули», написанное на текст одной из наиболее известных газелей выдающегося азербайджанского поэта. Премьера в Баку имела большой успех и нынче, в годовщину установления дипломатических отношений, появилась идея повторить это произведение, так как сам факт обращения итальянского автора к азербайджанской поэзии как нельзя лучше олицетворяет ту общность духа, которая присутствует между нашими странами.

Кроме того, С.Мускаритоло блестяще аранжировал и азербайджанские народные песни, одну из которых –«Ай, Дильбер», я также исполнила на этом концерте. На вечере была представлена и оперная классика- сцена Виолетты из оперы Дж.Верди «Травиата», ария Гюльчохры из музыкальной комедии Уз.Гаджибейли «Аршин мал алан», а также — совместно с Ильхамом Назаровым знаменитый финальный дуэт Поппеи и Нерона из оперы К.Монтеверди «Коронация Поппеи».

У меня осталась масса положительных эмоций от встречи с благодарной и растроганной публикой и несмолкающих оваций. Большим сюрпризом стало желание супруги посла Италии в Азербайджане Джампаоло Кутилло синьоры Элизабетты Сальватори принять участие в исполнении веселого бисового номера неаполитанской песни «Tammuriata Nera», что вызвало бурную реакцию слушателей, аплодировавших нам в такт.

Хотелось бы поблагодарить всех инициаторов и организаторов концерта за предоставленную творческую возможность, а также, пользуясь случаем, пригласить всех поклонников оперной классики на предстоящий концерт, посвященный памяти Марии Каллас, который состоится 6 мая в Азербайджанской Государственной Филармонии», — сказала Фарида Мамедова.

«Это был замечательный душевный концерт под названием «О, моя Родина», на котором мы исполнили произведения талантливого азербайджанского композитора Кямали Ализаде и ее итальянского коллеги Стефано Мускаритоло. Эта супружеская пара композиторов пишет произведения, которые вносят свой вклад в укрепление азербайджано-итальянских связей в сфере культуры. На концерте я пел и как контратенор, и как баритон. Произведения отличаются не только красотой и мелодичностью, но и сложностью. В начале концерта я исполнил произведение «O patria mia», написанное специально для моего голоса контратенора, которое Кямаля Ализаде посвятила семье посла Италии в Азербайджане, в знак благодарности за их безграничную любовь и уважение к нашей стране. Отмечу, что эту же партию в завершении концерта исполнил хор гимназии искусств при Азербайджанской национальной консерватории.

К тому же я, как контратенор, исполнил барочное произведение. Вместе с Фаридой Мамедовой мы спели знаменитый финальный дуэт Поппеи и Нерона из оперы К.Монтеверди «Коронация Поппеи». Последнее произведение вместе с нами замечательно спела супруга итальянского посла синьора Элизабетта Сальватори. Этим произведением завершилась замечательная программа концерта. Большое спасибо всем организаторам и нашим дорогим и любимым слушателям, которые пришли поддержать нас в этот значимый день», — поделился своим мнением с Novayaepoxa.Com Ильхам Назаров.

Фото: Рустам Исмайлов

Рустам Гасымов
Novayaepoxa.Com

www.novayaepoxa.com

1292
virtonnews.com