Сали Шахсивари: «Я искренне рад, что культурные проекты полностью поддерживаются Президентом Узбекистана»

Исполнительный директор Фонда исламского наследия «Ал-Фуркан» Сали Шахсивари на полях VI Международного конгресса Всемирного общества «Культурное наследие Узбекистана — основа нового Ренессанса» рассказал, как культурное наследие может стать ключом в развитии международных отношений между странами.

«Я искренне рад, что культурные проекты полностью поддерживаются Президентом Узбекистана. Я поздравляю народ Узбекистана за эту невероятное старание и успех, желаю ему еще больше успехов в будущем», — заявил С.Шахсивари.

«Весь прогресс, который мы видим в современном мире, не является внезапным результатом. Это накопление научных знаний и опыта, которые собирались на протяжении веков. Ученые узбекского происхождения многое дали миру во многих областях знаний, в том числе в литературе, медицине, астрономии, математике, религиоведении и многих других», — сказал С.Шахсивари.

По оценкам специалистов фонда «Ал-Фуркан», количество исламских рукописей, хранящихся в Узбекистане, составляет не менее 40 000. Но это число может достигать и 100 000.

Сали Шахсивари уверен, что культурное наследие может способствовать созданию лучшего мира. Он отмечает, что в современном мире происходят процессы, когда сталкиваются цивилизации и культуры. И здесь культурное наследие, по его мнению, играет ключевую роль в развитии международных отношений между странами.

Специалист также подчеркнул слоган, который был выбран для проходящего Конгресса. Так, Шахсивари считает, что «Ренессанс» — это олицетворение всех трудов руководства страны по сохранению культурного наследия и сближения народов.

www.novayaepoxa.com

3256
virtonnews.com