Саида Зульфугарова: «Наш дуэт с танцовщицей фламенко вызвал бурные овации у французской публики»

В начале марта азербайджанская пианистка, проживающая во Франции, Саида Зульфугарова приняла участие в двух концертах.

Как сообщает Novayaepoxa.Com — Новая Эпоха, первый концерт был организован в Российском центре культуры и науки в Париже. В нем приняли участие и другие музыканты, среди которых пианист и дирижер Александр Дмитриев. «Я исполнила баллады и вальсы Шопена, произведения Равеля и Альбениса. Зал был полон. Наш дуэт с танцовщицей фламенко Софией Сена, в котором мы совместно исполнили «Альбораду» Равеля из цикла Отражения и знаменитую прелюдию «Asturias» Исаака Альбениса, вызвал бурные овации у французской публики», — сказала Саида Зульфугарова.

На концерте присутствовали работники русского посольства, официальные лица и директор Российского центра науки и культуры господин Константин Волков, который поздравил азербайджанскую пианистку с душевным и эмоциональным выступлением. По словам Саиды, она уже не в первый раз играет на концертах, организованных посольством России во Франции и Центром, тем самым внося свой вклад в укрепление культурных и дружеских связей между Азербайджаном и Россией.

«Огромная благодарность и признательность Саиде Зульфугаровой за прекрасный концерт, за проникновенное, эмоциональное, бесспорно талантливое, совершенно магическое и завораживающее исполнение», — сказала Наталья Каззучини-Бончи, президент Ассоциации «Жизнь и развитие» (Vie et Croissance).

8 марта в здании мэрии города Carrières-sous-Poissy состоялся концерт, посвящённый Международному женскому дню. Саида Зульфугарова получила карт-бланш для выбора программы и участников концерта. В составленной программе прозвучали сольные произведения для фортепиано Шопена, Равеля, Альбениса, известные арии и романсы композиторов Пуччини, Узеира Гаджибейли, Римского-Корсакова, Легара. Ария Гульчохры из легендарной оперетты «Аршин мал алан» Узеира Гаджибейли вызвала большой интерес у собравшей публики. В концерте приняли участие Ирина Копылова — талантливая оперная певица сопрано Парижской Оперы и яркая танцовщица фламенко София Сена.

В начале концерта мэр города господин Кристоф Дельриё отметил, что это не первое мероприятие подобного характера, артистическим директором которого является Саида Зульфугарова, получившая в 2019 году почётную медаль выдающейся женщины города.

Мэр отметил важность организации подобных мероприятий классической музыки для культурной жизни города. Публика очень тепло и восторженно принимала артистов, устроив «standing ovation» в заключении концерта. Уже два года, как Саиде Зульфугаровой поручают организацию концерта, посвященного международному Дню Мира.

Азербайджанская пианистка Саида Зульфугарова в 2002 году с отличием окончила Бакинскую музыкальную академию им. Уз.Гаджибейли по классу фортепиано у профессора Октая Абаскулиева, затем — магистратуру и аспирантуру-стажировку по классу профессора Рафика Кулиева. Ее учителями были известные ученые и музыканты Эльмира Аббасова, Аида Гусейнова, Азер Рзаев, Тофик Асланов, Лейла Абаскулиева и др. После учебы Саида Зульфугарова была приглашена во Францию, где выступила с концертом. Музыкант решила продолжить свое образование. Окончив знаменитый Парижский университет Сорбонна, пианистка стала музыковедом. С.Зульфугарова получила степень магистра музыковедения в Сорбонне, защитив дипломную работу, посвященную творчеству Гара Гараева.

Пианистка сотрудничает с такими музыкантами, как Сара Немтану, Эльвира ди Бона, Джамиля Бабаева, Тимур Абдикеев, Александр Сомов, Анна Сухорукова, Фарида Мамедова, Сахиб Паша-заде, Гийома Мартинье, Омо Белло и др. С. Зульфугарова проводит концерты, посвященные популяризации произведений композиторов из Азербайджана. В 2012 году она дала два дня концертов и лекций в парижском Центре DSCH по истории азербайджанской классической музыки и связям с Дмитрием Шостаковичем в присутствии его вдовы Ирины Шостакович и композитора Франгиз Ализаде, председателя Союза композиторов. Азербайджана.

Саида ханум очень интересуется современной музыкой и с 2013 года сформировала дуэт со скрипачкой Эльвирой ди Бона. Вместе они разрабатывают проект современной музыки Lesimagesaccordées, объединяющий итальянских и азербайджанских композиторов, которые сочиняют произведения для этого проекта (мировая премьера состоялась в июне 2015 года в амфитеатре Ришелье, Сорбонна, Париж).

Саиду Зульфугарову часто приглашают на многочисленные музыкальные фестивали, в том числе на Фестиваль искусств в Париже, Vocedella Montagna (Pescasseroli, Italy), Ventd’Est (La Roziere, France), MusonFestival (Lagos, Nigeria, October 2018) Spring Orchestra Festival (Valetta, Malta 2019).

В марте 2019 года С. Зульфугарова получила почётную медаль города, в котором проживает.

Фотографии предоставлены организаторами мероприятия

Рустам Гасымов

www.novayaepoxa.com

1345
virtonnews.com