Саида Таги-заде: «Важно проводить как можно больше подобных мероприятий» - ИНТЕРВЬЮ  

В Азербайджане продолжается юбилейный Х (Юбилейный) Габалинский Международный Музыкальный Фестиваль, приуроченный к 100-летию АДР и 100-летию выдающегося азербайджанского композитора Гара Гараева, организованный Фондом Гейдара Алиева и Gilan Holding.

В рамках фестиваля в Габале прошел концерт с участием Иерусалимского симфонического оркестра под управлением известного дирижёра и виолончелиста Дмитрия Яблонского.

Солисты концерта: известная азербайджанская пианистка, лауреат международных музыкальных конкурсов Саида Таги-заде, заслуженный артист Азербайджана, виолончелист Алексей Милтых и скрипач из Швейцарии Эдуард Вульфсон.

На концерте прозвучали следующие произведения: концерт №4 для фортепиано с оркестром С.Рахманинова, концерт №1 для виолончели с оркестром № 1 ля минор, Op. 33 К.Сенсанса и поэма для скрипки и оркестра Э.Шоссона.

Информационно-аналитической онлайн газете Novayaepoxa.Com (Новая Эпоха) удалось побеседовать с талантливой азербайджанской пианисткой Саидой Таги-заде, которая рассказала, как проходила подготовка к концерту, как прошло выступление, а также поделилась своими впечатлениями о Юбилейном Габалинском Международном Музыкальном Фестивале.

— Саида ханум, какое произведение Вы выбрали для данного концерта и почему?

— В этот раз на фестивале я выступала с концертом для фортепиано с оркестром С.Рахманинова N4. Это потрясающее редко исполняемое и очень мною любимое произведение.

— Вы впервые выступали с Иерусалимским симфоническим оркестром или уже когда-то разделяли с ним сцену?

— Иерусалимский симфонический оркестр — это высокопрофессиональный коллектив, с которым мне посчастливилось выступать впервые. Надеюсь, выступить с этим оркестром вновь в дальнейшем. Была рада нашему знакомству и совместной игре.

— Насколько быстро Вам удалось достичь гармонии в общении с известным дирижером Дмитрием Яблонским?

— Вы даже не представляете насколько быстро! Как Вы знаете, программа фестиваля очень насыщенная. В день проходит по 3 концерта и график репетиций очень напряженный. У нас была одна единственная репетиция в день концерта. Повторюсь, концерт редко исполняемый, в отличие от всех остальных концертов С.Рахманинова. И он достаточно каверзный. Но одной репетиции оказалось вполне достаточно, что говорит о большом профессионализме оркестра и, конечно, же, дирижера. Во время концертного исполнения мы с маэстро Дмитрием Яблонским не испытывали никаких неудобств. У нас получился хороший контакт. Очень приятно и легко игралось под его руководством!

— Вы уже не первый год выступаете на Габалинском Международном Музыкальном Фестивале. В чем, по-Вашему, заключалась особенность данного музыкального события?

— Да, действительно, я выступаю на фестивале каждый год. На этом фестивале особая атмосфера. Для нас, участников, это любимое место встречи. Всегда с большим трепетом ждем лета. Радует, что фестиваль растет и развивается. В этом году он стал более насыщенным, ярким, праздничным!

— Чего, по-Вашему, не хватало на фестивале или кого бы Вам хотелось увидеть у нас в Габале в будущем?

— Сложно сказать чего не хватало на фестивале. К счастью, фестиваль ежегодный, поэтому каждый раз он одновременно и похожий и непохожий на прошлый. Каждый год появляется что-то новое, интересное. Новые участники. В этом году особо порадовало то, что на фестивале выступали на концерте наши молодые музыканты в рамках проекта «Gənclərə dəstək» («Поддержка молодежи»). Как вы знаете, идея проекта принадлежит Народному артисту АР, директору Азербайджанской Государственной Академической Филармонии имени М.Магомаева, профессору, пианисту Мураду Адыгезалзаде. Это прекрасная возможность для молодежи проявить себя.

— И напоследок, насколько важно проведение подобных мероприятий в Азербайджане? Какое влияние они оказывают на музыкальную культуру страны и регионов?

— В нашей стране всегда уделялось большое внимание культуре и искусству. В частности, Габалинский Международный Музыкальный Фестиваль — один из любимых фестивалей, который оказывает огромное влияние на развитие эстетического вкуса у людей, проживающих в регионах. И это очень здорово! Важно проводить как можно больше подобных мероприятий во всех сферах культуры и искусства.

— Саида ханум, спасибо Вам большое за интересную беседу. Желаем Вам удачи, творческих успехов и успешных выступлений.

— Большое спасибо!

Фотографии предоставлены Саидой Таги-заде

Рустам Гасымов

www.novayaepoxa.com

2131
virtonnews.com