Сабина Асадова: «Всё должно быть на высшем уровне, соответствуя статусу фестиваля» - ИНТЕРВЬЮ

Недавно в азербайджанском городе Габала завершился IX Международный музыкальный фестиваль под открытым небом, куда съехались всемирно известные музыканты и любители классической музыки.

В фестивале, который проходил с 29 июля по 3 августа, приняли участие камерные и классические оркестры, музыканты, вокалисты и дирижеры.

Информационно-аналитической онлайн газете Novayaepoxa.Com удалось побеседовать с Заслуженной артисткой Азербайджана, вокалисткой Сабиной Асадовой, которая является менеджером IX Габалинского международного музыкального фестиваля. Во время нашей беседы Сабина ханум поделилась своими впечатлениями о минувшем празднике музыки, который с большим успехом прошел в Габале.

— Сабина ханум, недавно завершился IX Габалинский международный музыкальный фестиваль. На протяжении пяти лет Вы принимали участие в нем в качестве вокалиста. Как получилось, что Вы стали менеджером данного праздника музыки, и как Вы себя чувствуете в этой «роли»?

— Уже 9 лет в азербайджанском городе Габала проводится международный музыкальный фестиваль, который осуществляется при поддержке Фонда Гейдара Алиева и финансовой поддержке Gilan Hospitality Group.

Художественные руководители фестиваля — Фархад Бадалбейли и Дмитрий Яблонский. На протяжении 5 лет я принимала участие на фестивале, как певица. Параллельно с этим, помогала руководству в составлении программы. Уже 3 года, как я перешла в другой ранг (улыбается). Теперь я глава организационного комитета и ответственный менеджер фестиваля.

Мне очень нравится эта работа. Я стараюсь создавать лучшие условия для участников фестиваля. Будучи музыкантом, я знаю, что, прежде всего, необходимо деятелям искусства и артистам. Стараюсь выбирать удобные рейсы, чтобы было время отдохнуть после длительного перелета, также подбираю комфортабельный транспорт, лучшие отели. Это все длительный и кропотливый процесс.

— Интересно узнать Ваш взгляд на фестиваль в качестве вокалиста (участника) и менеджера (организатора)?

— Уровень фестиваля очень высок. Здесь принимают участие лучшие музыканты и коллективы, поэтому всегда нужно самой соответствовать этому уровню. Я всегда тщательно продумывала все детали — что спеть, что одеть и т.д. Это взгляд на фестиваль, как певицы, а как менеджер и глава орг. комитета, я считаю, что нужно создать лучшие условия для участников фестиваля, чем я и занимаюсь. Всё должно быть на высшем уровне, соответствуя статусу фестиваля. Поэтому наш музыкальный фестиваль известен в мире и пользуется успехом.

— Чем нынешний фестиваль отличался от предыдущих в плане музыкальной программы и состава участников? На чем был сделан акцент на этот раз?

— Руководство фестиваля каждый год приглашает на фестиваль лучших музыкантов, лучшие симфонические оркестры. Искусство не знает границ. К нам на фестиваль приезжают музыканты со всего мира. За эти 9 лет программа не повторялась ни разу. Обычно в рамках фестиваля бывает вечер величайшего азербайджанского искусства мугама. Местная публика всегда с нетерпением ждет этого. В этом году новшеством фестиваля стала мугамная опера Узеира Гаджибейли «Лейли и Меджнун». Дирижёр Джаваншир Джафаров, режиссёр Хафиз Кулиев. Это было в день открытия фестиваля. Опера прошла с большим успехом.

В этом году акцент был сделан на наших музыкантов. Новые имена фестиваля: Айдан Кулиева, Мамед Раджабли, Энвер Керимов, Магеррам Гусейнов, Эльнара Мамедова, Рена Рагимова, Фаган Гасанлы, молодой дирижёр Джавад Тагизаде, квартет «Фуриозо» под руководством Кямали Неймановой. Все эти ребята достойны выступать не только в нашей стране, но и представлять её на крупных международных фестивалях и на лучших музыкальных сценах мира.

— На этот раз еще большее число молодых азербайджанский музыкантов и вокалистов получили возможность выступить на фестивале. На Ваш взгляд, им удалось проявить себя?

— В этом году в филармонии стартовал новый проект «Gənclərə dəstək» (Поддержка молодежи) под руководством Народного артиста Азербайджана Мурада Адыгезалзаде. Благодаря этому проекту открываются новые имена нашей талантливой молодежи.

Я рада, что у нас столько талантливых ребят, которые могут достойно представлять нашу страну. Мы решили в этом году пригласить ребят и на фестиваль. Выступление на международном фестивале для них это огромная ответственность. Скажу, что ребята все большие молодцы. Это Зулейха Усубова, Айтен Ибрагимова, Шейда Алескерова, Джамиля Аскерзаде, Махир Тагизаде, кларнетовый квартет «КЛАРТЕ» под руководством Анара Мамедова. В составе квартета наши талантливые музыканты Мамед Раджабли, Эмиль Багиров, Шариф Багиров, Анар Мамедов. Отмечу, что выступление квартета прошло с большим успехом.

— Насколько важно для молодежи участие в подобных грандиозных событиях?

— Очень важно, ведь подобные мероприятия предоставляют прекрасную возможность для молодых талантливых музыкантов проявить себя и показать свои способности, что может стать поворотным шагом в их творчестве и карьере.

— И напоследок, расскажите о команде, которая работала над организацией IX Габалинского международного музыкального фестиваля?

— Всем известно, что успех фестиваля зависит не только от участников или программы, но также и от команды, которая создает этот фестиваль. Я рада, что собралась прекрасная команда. Все эти люди профессионалы своего дела. Мы на связи друг с другом все 24 часа. Работаем вместе уже много лет. Хочу каждому из них выразить свою особую благодарность и признательность: Афят Микаилов (зам.директор Аз.Гос.Филармонии), Лейла Бабаева (муз.редактор филармонии), Айла Закерия-Керимова (муз.редактор филармонии), Фарид Дибиров (Gilan Hospitality group), Фуад Ханкишиев (Sky Travel), Эвелина Кучмаева (Sky Travel), Орхан Кухмазов (Sky Travel), Эльгюн Мамедов (президент Gilan Hospitality group). Эти люди всегда остаются за кадром, но результат их работы у нас перед глазами.

Также хочу выразить отдельную благодарность людям, создающим на протяжении 9-ти лет подряд все условия в Габале для проведения данного международного музыкального фестиваля на высочайшем уровне. Это председатель Совета аксакалов Республики, депутат Фаттах Гейдаров и глава исполнительной власти Габалинского района Сабухи Абдуллаев, которые присутствуют на каждом концерте, проходящем в рамках этого праздника музыки. В этом году фестиваль посетили высокопоставленные гости, в числе которых были послы Израиля, Индии и других стран со своими супругами, представители дипломатических миссий, творческая интеллигенция и многие другие.

На следующий год состоится юбилейный Х Габалинский международный музыкальный фестиваль. Уже есть некоторые идеи по программе, но это пока секрет (улыбается).

— Сабина ханум, большое спасибо за интересную беседу. Мы Вам желаем удачи и успехов в профессиональной деятельности.

— Спасибо!

Рустам Гасымов
Novayaepoxa.Com

www.novayaepoxa.com

2756
virtonnews.com