Саакашвили: «Я не пойду на допрос в Генпрокуратуру»

Лидер партии «Рух новых сил» Михеил Саакашвили заявил, что пойдет на допрос в Службу безопасности Украины, а в Генеральную прокуратуру Украины — нет.

Об этом он сказал в фойе здания Генпрокуратуры, расположенной на ул. Резницкой в Киеве.

«Они меня обвинили в госперевороте. Пусть СБУ это расследует. Мы им (ГПУ) передали свой привет. И я жду вызова на допрос в СБУ, где я буду давать все необходимые показания», — сказал Саакашвили.

В свою очередь его адвокат Руслан Чернолуцкий добавил, что дело в отношении Саакашвили, открытое 4 декабря (по признакам ч. 1 ст. 256 подследственно СБУ, поэтому на допрос в ГПУ его клиент не пойдет.

«Согласно постановлению генпрокурора Луценко от 5 декабря, это дело — подследственность СБУ, поэтому мы не должны и не обязаны приходить на допрос к какой-то неизвестной группе прокуроров без полномочий. Саакашвили закон не нарушил, он пришел на 9:30, но раньше он направил ходатайство, что нарушены процессуальные процедуры и требует передачи дела в СБУ», — отметил защитник. Также адвокат добавил, что завтра в 11:30 в Апелляционном суде Киева будет рассматриваться апелляция на решение суда первой инстанции относительно меры пресечения Севериону Дангадзе — соратнику Саакашвили.

www.novayaepoxa.com

2958
virtonnews.com