С-300 в Сирии развернули на базе Т-4

Россия развернула С-300 на базе Т-4 и эвакуировали оттуда иранцев.

В соответствии с соглашением между Израилем и Россией, С-300 не будет применяться для прикрытия иранской активности. Российское командование отдало приказ иранцам полностью эвакуировать базу.

Как сообщает Novayaepoxa.com — «Новая Эпоха» со ссылкой на газету Al-Quds Al-Arabi, российские специалисты развернули батареи ПРО С-300 на авиабазе Т-4 в провинции Хомс.

В апреле 2018 года The New York Times опубликовала карту основных иранских баз на территории Сирии. Среди них:  Т-4, Аш-Шарийят, Кисва и международный аэропорт Дамаска.

После того, как в феврале Израиль перехватил иранский беспилотник в своем воздушном пространстве, он нанес ответный удар по центру управления полетов иранских беспилотников на Т-4. Израиль повторно атаковал Т-4 в июле этого года.

Источники в Сирийской Свободной Армии утверждают, что одной из баз развертывания батарей ПРО С-300, переданных Асаду после того, как сирийцы 17 сентября сбили российский самолет -разведчик Ил-20, стала база Т-4.

Предположительно, в соответствии с соглашением между Израилем и Россией, С-300 не будет применяться для прикрытия иранской активности. Российское командование отдало приказ иранцам полностью эвакуировать базу.

Российские подразделения вошли на территорию базы, которая считается самой большой и наиболее хорошо защищенной на территории Сирии.

По данным местных источников, с базы эвакуированы не только иранцы. Согласно инструкциям русских, с базы выведены также офицеры и солдаты сирийской армии.

Авиабаза Тиас, известная также как Т-4 расположена в 60 км к востоку от Пальмиры. На базе – 54 ангара, две главных и две вспомогательных взлетно- посадочных полосы, каждая длиной по три километра.

На базе останутся подразделения 82-й танковой бригады сирийской армии. Они используются для охраны базы.

 

www.novayaepoxa.com

2246
virtonnews.com