Рустам Минниханов: Мы не сумели сохранить язык в городе, он живет на селе

Президент Татарстана Рустам Минниханов призвал гостей XIII форума «Деловые партнеры Татарстана» разговарить на татарском языке и изучать родной язык. Пленарное заседание форума прошло сегодня в ИТ-парке в Набережных Челнах.

Президент дал отрицательную оценку тому, что множество докладов на форуме прозвучали не на татарском языке. «Выступающие начинают свои доклады на татарском языке со словами „Дорогие друзья, рады вас видеть“, и после двух предложений переходят на русский язык, считая, что их просто не поймут. Дело в незнании языка», — отметил Президент.

«Конечно, даже если человек не знает родного языка, для нас он все равно татарин, если у него душа татарская. Но человек с татарской душой много ли, мало ли, должен стараться изучить татарский язык. В будущих поколениях татарский язык может исчезнуть совсем, поэтому мы должны говорить на татарском так, чтобы наши дети могли брать с нас пример», — сказал Президент.

Как отметил Президент Татарстана, исчезновение сел приведет к гибели основы нации.

Президент Татарстана Рустам Минниханов видит основу татарского народа в процветании сел и деревень. «Исчезновение татарских сел приведет нас к постепенному распаду», — сказал он на пленарном заседании XIII форума «Деловые партнеры Татарстана».

«Мы собрались здесь, чтобы сохранить свои татарские корни», — с такими словами он обратился к гостям форума — татарским предпринимателям из регионов России и стран зарубежья.

На мероприятии собрались 267 представителей крупного бизнеса из 51 региона и 4 стран зарубежья.

«Мы не сумели сохранить язык в городе, он живет на селе. Если исчезнет татарское село, нас ожидает постепенный распад», — отметил Рустам Минниханов.

Как сказал Президент Татарстана, качество жизни на селе ничуть не уступает городскому. Если улучшить качество жизни здесь до уровня конкурентоспособности, можно добиться того, чтобы люди захотели работать, не уезжая из села, считает Рустам Минниханов.

www.novayaepoxa.com

1808
virtonnews.com