Рустам Гусейнов: «К сожалению, глобализация вымывает многие культурные традиции...» - ИНТЕРВЬЮ

«У грузинской публики из представленных работ наибольший интерес вызвали костюмы Шеки»

Недавно в Музее культуры Азербайджана имени Мирзы Фатали Ахундова в Тбилиси состоялось открытие выставки фотопроекта «Дефиле сквозь время: каноны женской моды в Азербайджане» азербайджанского фотографа Рустама Гусейнова, посвященного особенностям традиционных женских костюмов и показ современной коллекции женской одежды азербайджанского дизайнера Натаван Алиевой «Neo Classic Love», визуализирующей современное восприятие традиционных женских костюмов в контексте актуальной моды в повседневной одежде, — сообщает Novayaepoxa.Com.

Мероприятие было подготовлено Музеем культуры Азербайджана имени Мирзы Фатали Ахундова совместно с Инициативным Объединением Кураторов (ICU). Куратор мероприятия Кенуль Рафиева.

Выставку открыла директор Музея культуры Азербайджана имени Мирзы Фатали Ахундова в Тбилиси Лейла Алиева, отметив что это первая выставка в Тбилиси, посвященная азербайджанской женской одежде.

Далее выступил автор фотопроекта Рустам Гусейнов, отметивший важность сохранения и синтеза образов традиционной культуры с современностью, создания непрерывной линии передачи исторического и культурного наследия в сфере дизайна одежды и традиционного искусства.

Мероприятие началось с показа коллекции Натаван Алиевой «Neo Classic Love», дефиле провели модели Prime Models Management. Перекликаясь с авторскими фотографиями традиционного облика азербайджанской женщины, сделанными Рустамом Гусейновым, коллекция Натаван Алиевой, современная по крою и форме, но акцентирующая внимание зрителя на цветах и узорах национальной одежды XIX века также использует элементы национального гардероба – келагаи и вязаные носки. В созданных вручную и с присущей дизайнеру скрупулезностью, аксессуарах, преобладают мотивы национальной вышивки. Эта коллекция связывает историческое прошлое азербайджанского женского костюма с современными тенденциями моды.

Фотовыставку посетило огромное количество гостей, в том числе представители азербайджанского посольства в Грузии и их зарубежные коллеги. Наибольший интерес гостей вызвали яркие самобытные образы азербайджанского традиционного дизайна, тщательно продуманная реконструкция которых является важным этапом в сбережении национального культурного наследия и узнаваемости национального образа в массовом сознании, утраченного общественной памятью и известного лишь очень узкому кругу специалистов. Рустам Гусейнов в своих работах уделяет особое внимание интерпретации традиционных головных уборов женщин Азербайджана, подчеркивающих возрастные и социальные различия.

Представленные на выставке работы Рустама Гусейнова посвящены красоте и разнообразию традиционной женской одежды. Экспозиция состоит из фотопортретов девушек, в традиционной одежде сгруппированных по регионам Азербайджана, показывающих многогранность обычаев и жизни страны.

При подготовке работ были использованы образцы одежды из личной исторической коллекции одежды дизайнера и коллекционера Натаван Алиевой. Особую прелесть женскому облику придают тончайшие шелковые платки — келагаи, сочетающиеся с диадемами и арахчынами.

Информационно-аналитической онлайн газете Novayaepoxa.Com удалось побеседовать с азербайджанским фотографом Рустамом Гусейновым, который с удовольствием ответил на все наши вопросы.

— Рустам, во-первых, поздравляю Вас с персональной выставкой! Хочу начать со следующего вопроса — почему Вы решили обратить внимание именно на национальный азербайджанский костюм?

— Большое спасибо! Кто-то же должен был обратить на это внимание (смеется). Мне обидно, что мы располагаем таким роскошным наследием в этой области, а большинство наших граждан не в курсе, я уже не говорю об иностранцах. Эти традиции надо поддерживать и развивать, а не забывать. На самом деле — это бесценный подарок дизайнерам одежды, современная коллекция Натаван Алиевой тому яркий пример.

— Костюмы каких регионов были представлены на выставке?

— На выставке были представлены костюмы Баку, Нахичевани, Лахыджа, Шеки и Карабаха.

— В чем, на Ваш взгляд, уникальность данной экспозиции? Почему она может быть интересна зрителю?

— Она показывает красоту и дизайнерскую оригинальность традиционных костюмов азербайджанской женщины. Каждый костюм, несмотря на характерные детали, сугубо индивидуален. Выйдите сейчас на улицу и обратите внимание на прохожих. Сейчас вы такого не увидите, к сожалению, глобализация вымывает многие культурные традиции.

— Какое впечатление оставила выставка, и как отреагировала на нее грузинская публика?

— Вернисаж вызвал большой интерес у публики, было много посетителей и гостей. Всем очень понравилось, многие фотографировались и делали селфи на фоне работ. Наибольший интерес вызывало сочетание цветов и фоны, на которых были сделаны снимки. Я использовал традиционные ковры или реконструировал обстановку женских комнат конца XIX века.

У грузинской публики из представленных работ наибольший интерес вызвали костюмы Шеки, особенно детали головных уборов, они находили интересные параллели с женскими костюмами Кахетии. В общей сложности в экспозицию вошло 25 работ.

— Рустам, почему для проведения данной выставки был выбран именно Музей культуры Азербайджана им. М. Ф. Ахундова?

— Я считаю, что это наиболее оптимальная площадка для демонстрации выставок, связанных с культурой и традициями Азербайджана. Хочу выказать огромную благодарность персоналу музея и лично его директору Лейле Алиевой за их неоценимый вклад в организацию этого мероприятия.

— А что касается дефиле – вызвало ли оно интерес у собравшейся публики?

— Интерес был огромный! На дефиле присутствовали грузинские дизайнеры одежды. Вышедшую под конец дизайнера коллекции Натаван Алиеву, встретили овациями.

— Рустам, спасибо за интересную беседу. Мы Вам желаем удачи и новых интересных проектов.

— Спасибо большое за интерес к моему творчеству. Хочу также отметить, что выставка продлится до 26 апреля, поэтому кто не успел ознакомиться с экспозицией, еще могут это сделать (улыбается).

Фото: Вагиф Мугаллы, искусствовед

Рустам Гасымов

www.novayaepoxa.com

2001
virtonnews.com