Руководитель Ассоциации GSMA в России Таир Исмаилов о том, как ускорить внедрение 5G

Ассоциация GSM (GSMA) – самая влиятельная международная организация в мобильной индустрии.

Она определяет глобальную стратегию отрасли, координирует действия операторов и участвует в разработке новых технологий.

Директор по стратегическому взаимодействию в России и СНГ Ассоциации GSM Таир Исмаилов рассказал RSpectr о том, как организация помогает развивать пятое поколение связи и что нужно учесть при его внедрении в РФ, какое мобильное решение сможет частично заменить мессенджеры и почему международный роуминг такой дорогой

В чем заключается миссия GSMA?

Таир Исмаилов (Т. И.): Члены GSMA* взаимодействуют в рамках трех программ – Future Networks, IoT и Identity («Сети будущего», «Интернет вещей» и «Идентификация»), а также участвуют в социальных проектах и просветительских инициативах по вопросам общественной политики и спектра.

У наших членов есть доступ к огромной базе данных о мобильных операторах со всего мира, аналитике и прогнозам, отраслевым отчетам. Кроме того, GSMA ежегодно организует ведущие конгрессы индустрии MWC в Барселоне, Лос-Анджелесе и Шанхае, а также мероприятия серии M360.

Какова роль российских компаний в работе Ассоциации?

Т. И.: Российские операторы активно участвуют как в глобальных, так и в локальных рабочих группах и проектах. В Совет GSMA, который определяет стратегическое развитие организации, входят представители 26 крупнейших мировых операторов, в том числе президент МТС Алексей Валерьевич Корня.

Среди ассоциированных членов есть ряд российских компаний – разработчики ПО, системные интеграторы и MVNO.

www.novayaepoxa.com

680
virtonnews.com