Рухани: «Встреча Трампа c главами арабских государств — шоу»

Встреча президента США Дональда Трампа c некоторыми главами арабских государств в Саудовской Аравии — шоу без какой-либо политической ценности, которое повторяется уже не раз.

Как сообщает Novayaepoxa.Com со ссылкой на иранские СМИ, такое заявление сделал президент Ирана Хасан Рухани в ответ на вопрос о его мнении по поводу недавней встрече Трампа с рядом глав арабских государств в Саудовской Аравии.

По словам Рухани, проблема терроризма не может быть решена путём проведения встреч и выдления денег народа супердержавам.

«Те, кто могли бороться с терроризмами, это народы Ирака, Сирии и Ливана, а иранский народ поддерживал их путём отправки дипломатов и военных советников, и мы будем продолжать оказывать свою поддержку в будущем», — отметил Рухани, назвав недавнюю встречу президента США Дональда Трампа с главами арабских государств бесполезным шоу.

«Именно благодаря сопротивлению иракского и сирийского народов террористической группировке ДАИШ, сегодня нет ни одного террориста в крупных городах в этих двух странах», — скзал он, подчеркнув, что без участия Ирана не будет стабильности или безопасности в регионе.

«Те, кто поддерживает террористов, не могут утверждать, что они борются против них», — отметил иранский лидер.

Ссылаясь на попытку Трампа убедить арабские государства Персидского залива покупать всё больше и больше оружия у США, Рухани сказал: «Американский народ не захочет обменять жертв терактов 11 сентября на деньги, которые он получает от продажи оружия».

«Хезболла заслуживает доверия у ливанского народа и правительства, уважения среди мусульман и немусульман-ливанцев, которые присутствуют в парламенте страны», — добавил Рухани, указав на обвинения Трампа в адрес ливанской группировки.

«Вместо того, чтобы обвинять другие страны и организации, единственное решение проблемы терроризма – это искренняя борьба с ним», — подитожил президента Ирана.

Напомним, что на встрече в столице Саудовской Аравии американский лидер обвинил Иран в поставках оружия боевикам, а также заявил об ответственности Ирана за нестабильную обстановку в Ливане, Ираке, Йемене и Сирии.

Также, во время визита Трампа в Саудовскую Аравию в были заключены многомиллиардные сделки, в числе которых соглашение о поставках вооружений и военного оборудования Саудовской Аравии на сумму почти $110 млрд.

Novayaepoxa.Com

www.novayaepoxa.com

1119
virtonnews.com