Рождена, чтобы быть актрисой: вечер памяти, посвященный Амалии Панаховой – ФОТО

Вчера в Международном центре мугама прошел вечер, посвященный памяти Народной артистки Азербайджана, лауреата Государственной премии СССР и Азербайджана, кавалера орденов «Шохрат» и «Шараф», заслуженного работника науки и культуры Европы, профессора Государственного университета культуры и искусств, доктора искусствоведческих наук Амалии Панаховой, сообщает Novayaepoxa.Com — Новая Эпоха.

В качестве организаторов мероприятия выступили Министерство культуры Азербайджанской Республики, телеканал «Mədəniyyət» (Культура), Международный центр мугама, Главное управление культуры города Баку и Литературный проект «SÖZ» Министерства культуры Азербайджана.

В вечере приняли участие актеры Бакинского муниципального театра, показавшие сцены из разных спектаклей.

Мероприятие посетили представители отечественной интеллигенции и дипломатических миссий, аккредитованных в Азербайджане, деятели культуры и искусств, общественные деятели и представители СМИ.

Гостями вечера были председатель Союза писателей Азербайджана, Народный писатель Анар Рзаев, чрезвычайный и полномочный посол Турции в Азербайджане Эркан Озорал, Народный артист, известный кинорежиссер и сценарист Эльдар Кулиев, Депутат Милли Меджлиса Азербайджана Ганира Пашаева, Народный артист, председатель правления Союза театральных деятелей страны, художественный руководитель и директор Азербайджанского государственного академического национального драматического театра, профессор Азер Паша Нейматов, известный азербайджанский вокалист и композитор Гасым Халилов, заслуженный артист Эльхан Рза и многие другие.

В качестве ведущей выступила руководитель Литературного проекта «SÖZ» Министерства культуры Азербайджана, член Союза писателей Азербайджана и Международного литературного общества «PEN», поэтесса Нигяр Гасан-заде.

Народная артистка Амалия Панахова родилась 15 июня 1945 года в азербайджанском городе Гянджа. В 1966 году окончила Азербайджанский государственный театральный институт имени М.А. Алиева (ныне — Азербайджанский государственный университет культуры и искусств) по специальности «Актер кино и драмы».

За более 50-летнюю творческую деятельность в театре и кино Амалия Панахова смогла создать множество ярких и запоминающихся образов.

Воплощенные актрисой образы, среди которых Томрис, Хуршидбану Натаван, Мехсети Гянджеви, Медея, Бурла Хатун, Лариса, Офелия и другие, входят в золотой фонд нашего искусства. Более 500 ролей в театре и кино, а также постановка около двадцати спектаклей в качестве режиссера, говорят сами за себя. Амалия Панахова занималась и активной общественной деятельностью. В Милли Меджлисе была председателем Межпарламентской комиссии СНГ по вопросам культуры, туризма и информации. Колоссальный труд вложила в работу «О театре и театральной деятельности».

Стоит также отметить большие организаторские способности Амалии Панаховой, которая, создав Бакинский муниципальный театр, наряду с актёрами среднего и старшего поколения, привлекла и молодых талантливых актёров, создала все условия для развития их творческих способностей.

Фото: Кямран Багиров

Рустам Гасымов

www.novayaepoxa.com

3100
virtonnews.com