Роухани победил на президентских выборах в Иране - ФОТО

Действующий президент Ирана Хасан Роухани победил на выборах 12-ого главы страны.

Об этом сообщает Novayaepoxa.Com со ссылкой на данные МВД Ирана.

По его словам, обработаны 40,076 млн бюллетеней. Из них признаны действительными 38,940 млн.

По итогам подсчета 38,914,470 млн. голосов Хасан Рухани набирает 22,796,468 млн. голосов, Эбрахим Раиси — 15,452,194 млн. голосов, Мустафа Ага Мирсалим – 455,211 тыс и Мустафа Хашеми-Таба набирает 210,597 тыс.

Сторонники его основного соперника — Эбрахима Раиси уже признали поражение.

На выборах президента проголосовали более 40 млн (70 процентов) избирателей.

Помощник ответственного за политические вопросы администрации Роухани — Хамид Абу Тураби в своем микроблоге в Twitter назвал результаты выборов «победой народа».

Помимо Роухани и Раиси, в выборах участвовали бывший министр культуры и исламской ориентации Мустафа Ага Мирсалим и экс-министр промышленности Мустафа Хашеми Таба.

Отметим, что Хасан Роухани, в отличие от своего предшественники Махмуда Ахмадинежада, считается сторонником относительного сближения с Западом. Именно при нем, в июне 2015 года, было заключено соглашение по иранской ядерной программе. Внутри страны он пользуется большой поддержкой правозащитников и гражданских активистов, а также деятелей искусства.

Одной из главных заслуг Роухани в должности президента Ирана называют стабилизацию валютного курса и значительное увеличение объемов добычи нефти. Что касается поводов для серьезной критики, то главной проблемой, которую ему ставят в укор, является высокая безработица, особенно среди молодежи.

Эбрахим Раиси — консервативный священнослужитель и сеид. У него репутация человека, не готового идти на компромиссы.

Президент является высшим выборным должностным лицом в Иране и главой исполнительной власти. Однако большей властью обладает Верховный лидер Ирана, под контролем которого находятся вооруженные силы, судебная система, государственное телевидение и другие ключевые правительственные организации.

Верховный лидер также определяет и внешнюю политику страны.

Novayaepoxa.Com

www.novayaepoxa.com

1239
virtonnews.com