Российский эксперт: Вьетнам, Афганистан и Ирак не стали уроком для США

О визите президента России в Турцию и трехсторонней встречи президентов России, Турции и Ирана, рассказал Novayaepoxa.Com российский политолог, эксперт по Турции, автор книги «Россия-Турция 500 лет беспокойного соседства» и известного российского блога (http://turkey-is.ru/), посвященного Турции, Иван Стародубцев.

— Вчера состоялась насыщенная встреча президентов России и Турции. В рамках встречи было обсуждено много важных нюансов в двухсторонних отношения. Как вы оцениваете двухсторонние отношения на данном этапе и что эта встреча даст двум странам?

— Собственно, главными результатами рабочего визита президента Путина в Турцию и его встречи с президентом Эрдоганом, из того, что, разумеется, стало достоянием общественности, является официальный старт строительства АЭС «Аккую» и очередное категоричное подтверждение турецкой решимости к закупке российских систем ПВО С-400. Не стоит ждать прорывов от каждой встречи на президентском уровне. В конце концов, их частота такова, что складывается полное впечатление, что обе стороны ищут брод, медленно переходя по бурной реке, выражаясь литературно. А проще говоря, наступил переломный момент в сирийском противостоянии и России и Турции нужно обеспечивать высокий уровень взаимной координации.

— Сегодня также должна состоятся встреча президентов Турции, России и Ирана в трехстороннем формате. Как вы видите данный треугольник и что даст в региональной политике?

Иван Стародубцев

— Появление подобного треугольника – неудивительно и, можно даже сказать, закономерно. США ничему не научились из своего исторического опыта Вьетнама, Афганистана и иракских кампаний и наступают ровно на те же самые грабли и в Сирии. И рано или поздно, с большими потерями или меньшими – физическими и имиджевыми, свои позиции ведущим странам региона им придется уступать. То насколько болезненно это США дается, видно из тех судорожных метаний, которые происходят в другом треугольнике – Трамп – Госдеп –Пентагон. «Уходить или не уходить из Сирии?», «Если уходить, то когда, как и на каких условиях?». Ну, а региональным лидерам уже надоедает на весь этот цирк смотреть и они начинают сами заниматься своими делами, без оглядки на США. Яркий тому пример диалог между Россией, Турцией и Ираном в формате Астаны.

Ниджат Гаджиев

www.novayaepoxa.com

1752
virtonnews.com