Российский эксперт: США могут разбомбит протурецкую ССА также, как разбомбили «вагнеровцев»

Американцы продемонстрировали готовность поддерживать своих союзников из PYD-YPG там, где они им предоставляют «зонтик»

Таким мнением поделил с Novayaepoxa.Com российский эксперт по Ближнему Востоку Кирилл Семенов, комментируя возможное столкновение Турции и Франции на Ближнем Востоке.

Кирилл Семенов

«Пока говорить о каком то противостоянии Франции и Турции в Манбидже не приходится, также как о какой либо необходимости им договариваться. Пока что Соединённые Штаты никуда из Сирии в целом и из Манбиджа, в частности, не уходят. Те заявления Трампа в Огайо пока сложно расценивать в качестве официальной позиции Белого Дома. Пока что мы наблюдаем обратную картину, а именно развёртывание новых американских подразделений в Манбидж», — отмечает эксперт.

По его словам, из американской базы в Саррин в районе Манбидж был развёрнуто более 300 американских военнослужащих, которые прибыли туда на бронетехнике и приступили к патрулированию линии разграничения с «Щит Евфрата» по реке Сажур напротив Джерабулус.

«Эти американские силы дополнят уже находящиеся на манбиджском плацдарме подразделения ВС США в районах Тохар, Хулавания и Дадат. Таким образом, появление новых военных объектов Франции в регионе Манбидж может рассматриваться в качестве дополнения к американским. Что касается возможных прямых боестолкновений, то американцы продемонстрировали готовность поддерживать своих союзников из PYD-YPG там, где они им предоставляют «зонтик».

Как это было под Дейр-аз-Зором, когда американская авиация разгромила в начале февраля колонну проиранских ополченцев, в которой были и российские наёмники. Думаю и в районе Манбидж американцы вполне могут таким же образом воспрепятствовать наступлению протурецких оппозиционных фракций», — подчеркивает эксперт.

Ниджат Гаджиев

www.novayaepoxa.com

1752
virtonnews.com