Российский эксперт: «Если Грузия откроет дорогу для Армении через Абхазию, то фактически признает независимость этого региона»

Армянский лидер попал в сложную ситуацию

Таким мнением поделился с Novayaepoxa.Com российский политолог Андрей Епифанцев, комментируя визит президента Армении в Грузию.

Андрей Епифанцев

«Я не вижу в данном визите «прорывного» характера, о чем пишут некоторые армянские и грузинские СМИ. Каких-то важных договоров, больших сделок, утверждения принципиально новых политических подходов не произошло. По всему это обычный нормальный, добротный визит главы страны в соседнюю страну, с которой у его государства хорошие, добрососедские отношения, но с которой по причине достаточно глубокой разницы интересов не удается провести в жизнь проекты, важные одной или другой стране», — отметил он.

По словам политолога, это в полной мере относится и к открытию сообщения для Армении через Абхазию и Ю. Осетию.

«Разговоры об этом ведутся уже как минимум 4-5 лет, но они пока ни к чему не привели как раз из-за противоречия этих самых интересов. Для Грузии открытие такого сообщения будет означать де-факто легитимизацию этих территорий как независимых и огромное неудовольствие Азербайджана и Турции, которое она позволить себе не может, в том числе по причине зависимости своей экономики от этих стран. Эти же противоречия выразились и в визите С. Саргсяна к Мемориалу грузинских бойцов, павших за территориальную целостность Грузии и возложении там цветов», — подчеркнул эксперт.

По мнению Епифанцева, здесь армянский лидер попал в сложную ситуацию.

«Наверняка грузинская сторона настаивала на таком визите потому что для Грузии данный шаг является неким выражением поддержки ее позиции по Абхазии и Южной Осетии, что-то вроде «Ты с нами или ты с ними?» и поэтому не посетить мемориал Саргсяну было сложно. С другой стороны, такая публичная фиксация позиции явно не понравится абхазам и в том числе абхазским армянам, которые против этой самой целостности воевали и чьими врагами являлись похороненные в Мемориале грузины. Я не очень понимаю, как армянский президент хочет убедить абхазов разрешить пропускать через свою территорию грузы для Армении, публично демонстрируя, что Армения не поддерживает независимость их страны и солидаризируется с их врагами. Поэтому в ближайшем обозримом будущем я не вижу возможности открытия такого сообщения», — резюмировал он.

Ниджат Гаджиев

www.novayaepoxa.com

4486
virtonnews.com