Российский эксперт: «Армения пойдет на любые провокации, чтобы столкнуть миротворцев РФ с азербайджанскими военными»

Известный российский политолог Александр Сытин прокомментировал недавний вооруженный инцидент в Ходжавендском районе Азербайджана.

Российский аналитик отметил, что полностью доверяет сообщению официального Баку по поводу данной провокации, которая имела место впервые после заключения заявления по Карабаху.

«С самого начала говорил и писал, что Армения будет идти на любые провокации с целью втравить Россию в активную фазу конфликта. А корреспонденты наших СМИ сказали: видели, как армяне бежали из Карабаха, боясь того, что с ними сделают азербайджанцы?. Я ответил им: ну армяне народ такой, они всё время чего-то боятся, как в 1915 году начали бояться, так и боятся все 100 лет. То есть, говорят они, вы отрицаете право народов на самоопределение — отрицаю отвечаю им. А тогда чье Приднестровье — молдавское, а Донбасс — украинский, а Крым — тут я им говорю, что моя позиция по Крыму известна со времен его присоединения, сейчас высказывать эту позицию я не стану, поскольку за нее предусмотрена уголовная ответственность, а вопрос воспринимаю как провокацию. На этом интервью завершилось к взаимному раздражению и неудовольствию», — сказал Александр Сытин.

Напомним, что за последние 10 дней азербайджанская сторона терпеливо ждала, когда остатки армянских вооруженных сил покинут территории, которые по договоренности должны были перейти под контроль Азербайджана. Но армянские военные не хотели покинут два населенных пункта и устроили провокацию, в результате которой были убиты и ранены азербайджанские военнослужащие. Сразу после провокации армян Служба Государственной Безопасности Азербайджана провела в лесистой местности, где скрывались армянские террористические бандформирования, уничтожив более десяти бандитов вынудила их покинуть данную территорию. Вскоре на место проведения операции прибыли российские миротворцы и громкоговорителем призывали армян срочно отступать.

www.novayaepoxa.com

820
virtonnews.com