Российский эксперт: «Армения может выйти из ЕАЭС и ОДКБ»

О ситуации в Армении и как это будет влиять на ситуацию в Южном Кавказе, а также на урегулирование карабахского конфликта, рассказал Novayaepoxa.Com российский эксперт Алексей Фененко.

— Как вы оцениваете отставку Сержа Сагсяна?

— Отставка Сержа Саргсяна — это очередное доказательство того, что время «политики балансирования» прошло. Саргсян пытался сделать тоже, что Янукович на Украине, Акаев в Киргизии, Шеварднадзе в Грузии: провозглашать курс на взаимодействие с Россией при одновременном «сближении с Западом».

Алексей Фененко

Результат не заставил себя ждать. Запад делал ставку на них до тех пор, пока 1) этих лидеров можно было использовать против России; 2) вырастить при поддержке более лояльную прозападную и антироссийскую молодую элиту. После этого такая элита при поддержке Запада свергла лидеров, желающих «балансировать», включая Саргсяна. Время «политики балансирования» прошло после «цветной революции» в Грузии 2003 года, нравится нам это или нет.

Она могла существовать в 1990-х годах, но в условиях резкой поляризации международных отношений распалась. Или она может существовать при более жесткой политической системе, где сближение с Западом не означает неконтролируемой деятельности в стране западных НКО.

— Как данная ситуация в Армении будет влиять на ситуацию в регионе Южного Кавказа и в целом на урегулирование карабахского конфликта?

— В карабахском вопросе могут наступить перемены. Армения может начать дистанцироваться от России — вплоть до выхода из ЕАЭС и ОДКБ. Запад будет всецело поддерживать новое армянское руководство, давать многочисленные обещания, делать намеки… В ответ Россия может резко снизить поддержку Еревану в карабахском вопросе.

На фоне интенсивного российско-турецкого диалога это становится более вероятным. Под вопросом окажутся итоги Ереванского саммита ОДКБ, который прошел осенью 2016 г. Тогда Москва заявила: гарантии ОДКБ распространяются на Армению, но не на Карабах. Если новое армянское руководство начнет сближение с Западом, то оно отказывается от гарантий России. Для Москвы не будет резона поддерживать прозападный Ереван, хотя процесс дистанцирование сторон не будет одномоментным, а растянется на пару лет.

— Что стоит ждать Азербайджану от нового руководства Армении?

— Для Азербайджана новое руководство Армении более неудобный сосед, чем прежнее. Оно пришло к власти на волне «разочарования в России» — значит, ужесточит риторику по Карабаху. Запад будет активно поощрять армянское руководство к подобным заявлениям, чтобы посильнее вбить клин между Москвой и Ереваном. Эту будет провоцировать напряженность. Думаю, что новое руководство Армении захочет пересмотреть Венские договоренности 2016 года, которые сейчас выступают основой диалога по нагорно-карабахскому конфликту.

Беседовал: Ниджат Гаджиев

www.novayaepoxa.com

1731
virtonnews.com