Российский военный эксперт о преимуществах «Полонезов»: Они для наступательных действий

Недавно президент Азербайджана Ильхам Алиев принял участие на открытии воинской части, на которой были показаны также и новые вооружения Азербайджана. Среди всех остальных больше всего выделялась РЗСО «Полонез».

Стоит сказать, что ранее в газете «Коммерсант» было отмечено, что Азербайджан закупит эти белорусские комплексы. Российская сторона явно была недовольна этой сделкой, так как она дает азербайджанской армии возможность противопоставить «Искандерам», которые Россия передала Армении. О «Полонезах», его преимуществе и характеристиках, рассказал Novayaepoxa.com военный эксперт, доцент кафедры политологии и социологии РЭУ имени Г.В. Плеханова, Александр Перенджиев.

Александр Перенджиев

— Президент Ильхам Алиев, будучи в воинских частях, показал новое вооружение Азербайджана РЗСО «Полонез» белорусского производства. Многие эксперты считают это мощным оружием. Что вы могли бы сказать по поводу этого оружия?

— Я также соглашусь с экспертами, считающими, что РСЗО «Полонез» – весьма мощное оружие, которое, по своим аналогам практически не уступает таким РСЗО, как российский «9К58 Смерч». А по ряду технических характеристик даже превосходит американскую многоцелевую РСЗО M142 HIMARS.

РСЗО «Полонез», по имеющимся сведениям в открытых источниках имеет, имеет на своём вооружении 8 ракет, и может применяться в целях эффективного уничтожения живой силы противника, его небронированной и бронированной спецтехники, артиллерии. Минимальная дальность стрельбы составляет 50 км, максимальная стрельбы – 200 км. При этом одним залпом из 8 ракет реактивная система может наносить одновременно удар по 8 разным целям менее, чем за 1 минуту времени.

Обращаем также внимание на то, что РСЗО «Полонез» может успеть сделать перезарядку для нанесения следующего удара буквально за 10 минут, в отличие от российского «Смерча», которому требуется для этого в 2 раза больше времени.

Кроме этого, применение РСЗО «Полонез» предполагает наличие у страны, которая им обладает инерционную и навигационную спутниковые системы для обеспечения работы системы наведения ракеты и коррекции ее курса.

— Некоторые эксперты считают, что данное оружие направлено на противовес с российскими Искандерами, которые переданы Армении?

— Хотел бы еще раз обратить внимание на то, что «Полонез» – это реактивные системы залпового огня (РСЗО), то есть комплекс вооружения, включающий многозарядную многопусковую установку и реактивные снаряды, а также вспомогательные средства, такие, как транспортная или транспортно-заряжающая машины и другое оборудование. «Искандеры» относятся к семейству оперативно-тактических ракетных комплексов (ОТРК), предназначенных для уничтожения систем ПВО и ПРО противника, а также важнейших объектов, прикрываемых ими.

РСЗО «Полонез» и ОТРК «Искандеры» предназначены для ведения боя в разных плоскостях и секторах ведения огня. Как они могут противостоять напрямую друг против друга, мне сложно представить. Ведь «Полонез» не сможет перехватывать ракеты «Искандера», а ОТРК «Искандер» также сложно перехватить ракеты РСЗО «Полонез». Единственно, что здесь можно представить, так это удар с обеих сторон по квадратам, где находятся эти системы. Однако, еще раз повторюсь, очень сложно представить подобное даже теоретически.

Полагаю, что сам факт сравнения «Полонезов» и «Искандеров» в определенном смысле не совсем корректен, так как хотя это вооружения, на которых установлены ракеты, но они разного семейства, имеет различные тактико-технические характеристики, и существенно различаются по направлениям и задачам ведения боя.

— Какое преимущество дает это оружие Азербайджану?

— РСЗО «Полонез» может эффективно применяться, как в ходе наступательных действий, так и оборонительных. Но, в основном, данное вооружение преимущественно используется при наступательных операциях, в целях качественного проведения ракетной и артподготовки для ослабления оборонительных преимуществ противника. При этом, «Полонезы», имеющие четыре оси и обладающие высокой проходимостью и способны развивать скорость до 70 км. А значит, после нанесения каждого удара, может быстро перемещаться, в целях ухода, из под ответного удара, одновременно производя перезарядку для нанесения нового удара.

Беседовал: Анар Гусейнов

www.novayaepoxa.com

2095
virtonnews.com