Российский сенатор о штурме Капитолия сторонниками Трампа

Американская демократия очевидно захромала на обе ноги.

Об этом на своей странице в соцсетях написал глава комитета Совета Федерации по международным делам Константин Косачев, комментируя события на Капитолийском холме в Вашингтоне.

По мнению российского политика, у событий в Вашингтоне есть «несколько слоев причин, выводящих людей на улицы».

«На поверхности — самовлюбленность, эксцентричность и авантюризм Трампа, играющего в несгибаемого поборника верности курса, стоя на капитанском мостике тонущего корабля. Глубже — так и не проясненные зигзаги в подсчете голосов третьего ноября и сейчас в Джорджии», — пояснил сенатор.

Косачев акцентировал внимание на том, что у проигравшей стороны на этот раз более чем достаточно оснований для обвинения победителей.

«Праздник демократии закончился. Это, увы, на самом деле дно, говорю это без тени злорадства. Америка более не прокладывает курс, а следовательно, утратила все права его задавать. И тем более навязывать другим», — подчеркнул российский политик.

Сторонники Трампа 6 января прорвали оцепление полиции на Капитолийском холме в Вашингтоне и проникли в здание Конгресса, помешав законодателям утвердить победу демократа Джозефа Байдена на выборах главы государства.

Некоторые из протестующих имели при себе огнестрельное оружие. Есть погибшие.

Части из них удалось войти в здание Конгресса, в ответ на что заседание законодательного органа было прервано.

Власти ввели 12 часовой комендантский час из-за беспорядков, мэр Вашингтона Мюриэл Боузер попросила направить подразделения Нацгвардии к зданию Конгресса.

В ответ на действия протестующих в работе Конгресса был объявлен перерыв. Работа законодателей возобновилась лишь после того, как была обеспечена полная безопасность. Наступлению демонстрантов на Капитолий предшествовал митинг, на котором выступил Трамп.

Он вновь отказался признавать поражение и заявил о фальсификациях на выборах.

www.novayaepoxa.com

545
virtonnews.com