Российский политолог: Турция не будет рисковать лобовым столкновением с США

О ситуации на Севере Сирии, отправления Францией военные контингент в Манбидж, рассказал Novayaepoxa.Com российский политолог, эксперт по Ближнему Востоку Харун Сидоров.

— Сейчас в СМИ распространяется информация, что Франция отправляет свои спецподразделения в Манбидж. Насколько вероятна операция Турции в Манбидже?

Харун Сидоров

— Операция Турции в Манбидже весьма вероятна или, скажем так, вероятно вхождение турок в Манбидж, возможно, по договоренности с Вашингтоном. Я все-таки не думаю, что Анкара будет рисковать лобовым столкновением с Вашингтоном, другое дело, что сейчас в нем самом усиливаются голоса тех, кто считает, что США должны предпочесть Турцию РПК. Об этом заявил, например, новый советник Трампа по нацбезопасности Джо Болтон.

— Cтоит ли, ожидать столкновение французских подразделений с турецкими солдатами?

— В Париже вчера заявили, что информация о направлении французских войск в этот регион не соответствует действительности. Другое дело, что, как это следует из информации, опубликованной турецкими СМИ, французские военные в ограниченном количестве там уже давно есть, в частности, инструктора и спецназ. Что, в принципе неудивительно, учитывая то, что французы являются участниками Западной коалиции. В этом никаких сюрпризов нет. Сюрпризом стало заявление именно о намеренном вхождении французских военных в Манбидж, но оно уже опровергнутно.

— Как это будет влиять на французо-турецкие отношения?

— Плохо, как и в целом на турецко-европейские. С другой стороны, полагаю, что для турок вхождение французов как нового игрока в зону своих стратегических интересов должно быть неприемлемо, примерно настолько же, насколько для французов было бы неприемлемым направление турецкого флота в прибрежные воды Франции в Средиземноморье под предлогом защиты беженцев от произвола французских пограничных сил. В этом смысле резкая риторика Эрдогана в адрес Парижа вполне оправданна, даже если это было только прощупывание почвы.

Ниджат Гаджиев

www.novayaepoxa.com

1759
virtonnews.com