Российский политолог: «Проблема Нагорного Карабаха была порождена войной, войной и закончится»

Президентские выборы в 2018 году в Азербайджане и в Армении не будут влиять на ситуацию на линии соприкосновения войск, таким мнением поделился Novayaepoxa.Com российский историк, политолог Олег Кузнецов.

Олег Кузнецов

«Азербайджан и Армения уже 30 лет находятся в состоянии войны, за это время в Азербайджане сменилось 4 президента, в Армении — 3. При этом ситуация на линии фронта принципиально никак не изменилась. Отчего вы думаете, что после президентских выборов в двух странах в 2018 году ситуация непосредственно в зоне конфликта как-то изменяться?», — задается вопросом аналитик.

Политолог также не видит, прямой связи между избирательным процессом в стране и ее внешней политикой.

«Единственный известный мне пример из истории — это пример бывшего СССР и его единственного президента Михаила Горбачева. И этот пример говорит о том, что ни одна страна не должна его повторять еще раз. Поэтому я уверен, что выборы президентов Азербайджана и Армении, кто бы в них ни победил, не окажут ни малейшего влияния на ситуацию в зоне нагорно-карабахского конфликта», — подчеркнул он.

Кузнецов также добавил, что изменение ситуации на линии фронта — это дело армии, а не политиков, дело которых — договариваться о мире.

«Насколько я понимаю, что позиции сторон конфликта абсолютно противоположны, компромисса между ними нет и не будет, смена глав государств, если такая и произойдет, на позицию двух народов никак не повлияет. Проблема Нагорного Карабаха была порождена войной, войной и закончится. Вопрос только о том, какой войной, где и когда», — резюмировал он.

Ниджат Гаджиев

www.novayaepoxa.com

4130
virtonnews.com