Российский политолог: «Нейтральная позиция Азербайджана устраивает и Россию, и Запад»

В четверг в Баку состоялась встреча между начальником Генштаба ВС РФ Валерием Герасимовым и верховным главнокомандующим объединенными вооруженными силами НАТО в Европе генералом Кертисом Скапаротти.

О чем стороны договорились и что стоит ожидать от данной встречи, рассказал Novayaepoxa.Com российский политолог, лидер движения «Новая Россия», Никита Исаев.

— Сегодня в Баку состоится встреча главы Генштаба РФ Герасимова с главой генштаба НАТО в Европе. Как вы оцениваете данную встречу? Как на ваш счет, о чем будут договариваться стороны?

Никита Исаев

— Герасимову и Скапаротти есть о чём поговорить: возможное столкновение вооружённых сил России и НАТО в Сирии, приграничное присутствие армии с обеих сторон, масштабные учения России вблизи Европы и НАТО вблизи России… Но самое главное сейчас – это урегулирование ситуации в Сирии. США с европейскими странами дали понять, что готовы переходить к решительным действиям, достаточно только ОЗХО подтвердить факт химической атаки в Думе. Скорее всего, Скапаротти будет убеждать Герасимова сдать позиции и отказаться от поддержки Асада. В противном случае под горячую руку попадут все.

— Как известно, стороны уже не в первый встречаются в Баку. Как вы считаете, почему место встречи именно Баку?

— Азербайджан до сих пор до конца не определился со своей позицией: с одной стороны, есть соглашение о сотрудничестве с НАТО, да и Европа является основным торговым партнёром, но, с другой стороны, Азербайджан склоняется к покупке российского оружия. То есть страна поддерживает в равной степени доброжелательные отношения, как со странами НАТО, так и с Россией. В условиях уже нескрываемого противостояния встреча на стороне НАТО или в России может быть воспринята как проявление слабости одной из сторон. А нейтральная территория всех устраивает.

— Смогут РФ и США договориться по Сирии? Или же накал будет продолжаться?

— Шансы на установление договорённостей минимальны. Сейчас принципиальные вопросы решаются на уровне глав государств. А встреча главы Генштаба с коллегой из НАТО – скорее формальность, демонстрация того, что диалог и мирное урегулирование всё ещё возможны.

Беседовал: Ниджат Гаджиев

www.novayaepoxa.com

1712
virtonnews.com