Российские ученые первые в мире сфотографировали «британский» штамм COVID-19

Специалисты ФБУН ГНЦ ВБ «Вектор» Роспотребнадзора впервые в мире сфотографировали «британский» штамм коронавируса. Об этом в понедельник говорится на сайте ведомства.

«Фотография вируса под микроскопом получена в рамках продолжающегося изучения свойств данного варианта нового коронавируса», — говорится в сообщении. Изучаются, в частности, его структурные особенности, а также проявления в экспериментальных моделях с использованием лабораторных животных и клеточных культурах.

В Роспотребнадзоре отметили, что ПЦР-тесты, разработанные учреждениями ведомства и зарегистрированные в РФ, выявляют случаи заражения «британским» штаммом надежно, а тест-система ЦНИИЭ Роспотребнадзора отличает немутантные формы от вариантного вируса.

По данным ведомства, характерные для «британского» штамма мутации не сказываются на эффективности вакцины «Эпиваккорона». На сайте Роспотребнадзора уточняется, что в ее состав входят пептидные антигены — они относятся к не затрагиваемым выявленными у вируса изменениями консервативным участкам вирусного белка.

www.novayaepoxa.com

371
virtonnews.com