Россия выдала Турции крымскотатарских активистов Ахтема Чийгоза и Ильми Умерова

Глава Меджлиса крымских татар Мустафа Джемилев сообщил, что 25 октября власти Крыма передали Турции двух лидеров крымских татар, ранее осужденных российским судом: замглавы Меджлиса крымскотатарского народа Ахтема Чийгоза и замглавы Меджлиса Ильми Умерова. Российские власти обвиняли их в сепаратизме.

Это же подтвердил юрист Николай Полозов:

По его информации, оба активиста помилованы, однако Полозов подчеркнул, что ни Чийгоз, ни Умеров «никаких заявлений с просьбами о помиловании, об амнистии или еще о чем-либо не подписывали и не писали», передает «Настоящее Время».

«Они герои крымскотатарского народа, украинские политзаключенные, для которых моральные принципы и совесть выше даже собственной свободы. Это не те люди, которых можно поставить на колени и заставить писать милости к российскому государству», – сказал адвокат.

По словам Джемилева, Чийгоза и Умерова вывезли в Анапу, а оттуда самолет с активистами отправился в Анкару.

По информации Крым.реалии, позднее Чийгоз и Умеров могут вылететь в Киев. Дочь Умерова Айше сказала, что «Пока мы знаем только то, что они приземлились в Анкаре, пока о дальнейших планах ничего не знаем. Отец написал сообщение, что они в Турции».

Договоренность о передаче активистов Турции была достигнута во время последней встречи президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана и президента РФ Владимира Путина, — сообщает издание.

Турция поддерживала крымских татар после аннексии Крыма, а президент Реджеп Эрдоган в 2015 году встречался с лидерами крымскотатарского народа.

«Мы являемся свидетелями незаконной аннексии, — заявил тогда он. — Турция не признает и не будет признавать аннексию Крыма».

Дело Чийгоза

Ахтем Чийгоз

Чийгоз был приговорен в России к 8 годам колонии общего режима и признан виновным в организации массовых беспорядков на митинге в Симферополе перед зданием Верховной Рады Крыма. Митинг прошел 26 февраля 2014 года, в преддверии аннексии Крыма и так называемого «референдума» о вхождении Крыма в состав РФ.

Митингующим крымским татарам, которые выступали против референдума, тогда противостояли пророссийские активисты, в том числе, из партии «Русское единство».

Российские власти аннексированного Крыма обвинили Чийгоза в организации массовых беспорядков.

Дело Умерова

Ильми Умеров в сентябре 2017 года был приговорен к двум годам колонии-поселения по статье 280.1 УК РФ (публичные призывы к осуществлению действий, направленных на нарушение территориальной целостности России).

Ильми Умеров

Обвинение против него было было выдвинуто после его интервью крымскотатарскому телеканалу ATR на татарском языке 19 марта 2016 года. Основные претензии российских силовиков вызвало желание Умерова усилить санкции против России и его фраза: «Надо вынудить Россию выйти из Крыма, Донбасса и Луганска». Во время судебного процесса выяснилось, что Умеров эту фразу в таком виде не произносил, а «неограниченный круг лиц» составил 711 зрителей записи эфира на YouTube на момент предъявления обвинения.

Россия аннексировала Крым после так называемого «референдума» о статусе полуострова, который прошел 16 марта 2014 года в Крыму и Севастополе. Голосование прошло в присутствии так называемых «вежливых людей» – вооруженных военных в форме без знаков различия, первая группа которых появились на полуострове в ночь на 27 февраля 2014 года.

Протесты в Симферополе 26 февраля 2014 года

Как позже признал сам Путин и некоторые высокопоставленные российские военные, это были военные, переброшенные из России и крымских баз Черноморского флота. Они захватили украинские военные объекты на территории региона и здания местных органов власти, в том числе здание Верховного Совета и Совмина Крыма. Под дулами автоматов депутаты выбрали нового премьера автономии – лидера «Русского единства» Сергея Аксенова. Позже на референдуме практически все проголосовавшие высказались «за воссоединение Крыма с Россией на правах субъекта Российской Федерации».

Страны Запада результаты «референдума» считают сфальсифицированными, а сам референдум незаконным. Подавляющее большинство стран продолжает считать Крым частью Украины, а не России, а ЕС, США и Канада наложили на аннексировавшую Крым Россию экономические санкции.

www.novayaepoxa.com

1998
virtonnews.com