Россия сталкивается со сложностями при отказе от доллара

Россия постепенно переходит на национальные валюты в торговых расчетах, однако этот процесс тормозится из-за глобальной исторической роли доллара США как самой ликвидной валюты с высокоразвитой системой корреспондентских счетов.

Как заявил  Дмитрий Тимофеев, широкое использование доллара в международных расчетах дает возможность США вмешиваться в экономические связи третьих стран.

Причем, по словам чиновника, более широкое использование нацвалют поддерживается Евросоюзом и Китаем, но уход от доллара не будет быстрым — требуется перестройка всей мировой финансовой системы.

В числе проблем Тимофеев видит валютообменный рынок: ликвидность, например, пары рубль/юань сейчас низкая. Кроме того, указал он, «почти везде в мире конвертация из одной нацвалюты в другую, как правило, идет через долларовую „ногу“».

Напомним, в конце мая председатель Банка России Эльвира Набиуллина заявила в Госдуме, что РФ снизила долю доллара в золотовалютных резервах. «Мы нарастили долю золота и юаня в наших резервах и снизили долю доллара», — пояснила глава Центробанка, указав, что политика дедолларизации осуществляется также в финансовом секторе. «Доля валютных кредитов и депозитов снижается, внешний долг также продолжает сокращаться на 12,4% за год, выросли расчеты в нацвалютах», — перечислила Набиуллина.

Ранее, в ходе декабрьской большой пресс-конференции, президент РФ Владимир Путин заверил, что дедолларизация в России не коснется обычных граждан, и запрета на хождение доллара в стране не будет. По его словам, процесс дедолларизации в России «связан исключительно с расчетами хозяйствующих субъектов, и никак не касается граждан».

Впрочем, руководитель группы суверенных и наднациональных рейтингов Fitch Ratings Джеймс Маккормак уверен, что в ближайшие годы позициям доллара на мировом финансовом рынке ничего не угрожает. Об этом он заявил в начале июня в рамках Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ). При этом эксперт признал, что в последние годы США все чаще используют свою валюту как полноценное оружие.

www.novayaepoxa.com

613
virtonnews.com