Россия приостановила уплату взноса в Совет Европы

Официальная Москва приняла решение приостановить уплату своего взноса в Совет Европы за 2017 год до тех пор, пока в полном объеме не будут восстановлены полномочия делегации Федерального Собрания России в Парламентской ассамблее Совета Европы (ПАСЕ).

Как сообщает Novayaepoxa.Com, об этом говорится в сообщении, размещенном на сайте МИД России.

В МИД отметили, что Россия, несмотря ни на что, «продолжает полноценно работать в Совете Европы, включая выполнение обязательств по конвенциям, в которых она принимает участие».

В комментарии говорится, что в Москве выражают обеспокоенность углубляющимся кризисом в ПАСЕ:

«Ситуация в Парламентской ассамблее лишь деградирует: там развернута оголтелая кампания по преследованию парламентариев, настроенных на скорейшую нормализацию взаимодействия с Россией в рамках Совета Европы».

Россию в ПАСЕ лишили права голоса и исключили из всех руководящих органов в апреле 2014 года после аннексии Крыма.

Напомним, ранее в начале июня Россия заблокировала 11 миллионов евро своего взноса в ПАСЕ.

Отметим, что Россия является одним из основных плательщиков в бюджет Совета Европы наравне с Францией, Великобританией, Германией, Италией и Турцией. Сокращении суммы российского взноса связывается с тем, что делегация страны не участвует в работе ПАСЕ с 2014 года. При этом Москва продолжала перечислять средства в ассамблею, так как они идут в одном пакете с другими платежами в СЕ и разделить их нельзя.

Novayaepoxa.Com

www.novayaepoxa.com

1098