Россия повышает боеготовность своих военных баз в Центральной Азии

Минобороны РФ принимает меры по предотвращению проникновения боевиков из северных провинций Афганистана в страны-союзницы

Россия повышает боеготовность своих военных баз в Таджикистане и Кыргызстане, чтобы не допустить проникновения боевиков террористической организации ДЕАШ из северных провинций Афганистана на территорию стран Центральной Азии.

Об этом сказал глава Минобороны России Сергей Шойгу на совещании министров обороны стран-участниц Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) в Пекине.

По его словам, Минобороны России принимает меры по предотвращению проникновения боевиков из северных провинций Афганистана в страны-союзницы Центральной Азии по Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ).

«В этих целях мы повышаем боеготовность российских военных баз в Таджикистане и Кыргызстане, оснащаем их современным вооружением и военной техникой, оказываем помощь нашим партнерам в регионе в укреплении боевых возможностей вооруженных сил, совместно планируем их применение», — сказал Шойгу.

Министр напомнил, что в марте нынешнего года в Таджикистане и Кыргызстане прошли антитеррористические командно-штабные учения. «На сентябрь запланированы совместные учения «Иссык-Куль — Антитеррор-2018» с привлечением различных силовых структур. В октябре состоится ряд учений с коллективными силами ОДКБ. Они последовательно пройдут в Казахстане, Кыргызстане, России и Таджикистане по единому замыслу», — сказал Шойгу.

www.novayaepoxa.com

1562
virtonnews.com