Россия обвинила США в атаке авиабазы Хмеймим

В Минобороны заявили, что 13 беспилотников управлялись с американского самолёта-разведчика «Посейдон-8».

Беспилотными летательными аппаратами, которые в январе этого года атаковали российскую авиабазу Хмеймим в Сирии, управляли с американского самолета-разведчика США Poseidon-8. Такое заявление заместитель министра обороны РФ генерал-полковник Александр Фомин сделал во время выступления на заседании Сяншаньского форума по безопасности в Пекине.

Дроны, которые атаковали российскую базу в Сирии, поставляли США

По его данным, 13 дронов шли единым боевым сроем и управлялись общей командой. В то же время самолет-разведчик ВВС США находился в акватории Средиземного моря. После того, как беспилотники столкнулись с действием систем радиоэлектронного подавления, они отошли на определенное расстояние, получили команды, и были переведены на ручное управление из космоса. Дальше американские специалисты находили «дыры» в системе и помогали дронам в них проникать.

«Так вот ручное управления осуществляет не крестьянин какой-то, а нормальный, оснащенный современной техникой Poseidon-8. Он взял на себя ручное управление», — рассказал Фомина.

По словам замминистра обороны Александра Фомина, управлял дронами обученный специалист. Он также добавил, что террористы в Сирии могут выходить на радиочастоты, на которых работает российская авиация.

«А для этого нужно специальное оборудование», — пояснил Фомин, отметив, что создание таких средств должно вестись «не на коленках и не в сирийской пустыне».

www.novayaepoxa.com

1462
virtonnews.com