Россия и Китай подписали меморандум о создании станции на Луне

Гендиректор Роскосмоса Дмитрий Рогозин и глава Китайского национального космического управления (CNSA) Чжан Кэцзянь подписали от имени правительств меморандум о взаимопонимании о сотрудничестве в области создания Международной научной лунной станции (МНЛС). Об этом сообщили во вторник Роскосмос и CNSA, пишет ТАСС.

«Госкорпорация «Роскосмос» и CNSA <…> будут содействовать сотрудничеству по созданию МНЛС с открытым доступом для всех заинтересованных стран и международных партнеров, имея цель укреплять научно-исследовательское взаимодействие и продвигать исследование и использование космического пространства в мирных целях в интересах всего человечества», — говорится в сообщении российской госкорпорации.

Церемония подписания состоялась в режиме видеоконференции. «Китай и Россия используют совместный опыт и научные технологии, чтобы создать дорожную карту для строительства международной исследовательской станции на Луне», — говорится в заявление, опубликованном на странице CNSA в социальной сети WeChat.

Как следует из заявления, сотрудничество двух стран в данной сфере предполагает как изучение лунной поверхности, так и реализацию совместных проектов на орбите естественного спутника Земли.

Рогозин пригласил главу CNSA посетить запуск межпланетной автоматической станции «Луна-25» с космодрома Восточный, который запланирован на октябрь. «Также пригласил своего китайского коллегу Чжан Кэцзяня посетить запуск с космодрома Восточный нашей миссии «Луна-25», — написал Рогозин в Twitter.

www.novayaepoxa.com

301
virtonnews.com