Российский политолог: «Трамп просто уступил Эрдогану…»

Текущее положение дел в Сирии не устраивает Турцию, таким мнением поделился Novayaepoxa.Com российский политолог, эксперт по Турции, автор книги «Россия-Турция 500 лет беспокойного соседства» и известного российского блога (http://turkey-is.ru/) , посвященного Турции, Иван Стародубцев.

«Главным итогом встречи стало выступление президента Эрдогана на пресс-конференции после 20-минутной встречи с Трампом, где он озвучил две главных турецких обеспокоенности: поддержку сирийских курдов со стороны США, а также процесс выдачи Турции беглого проповедника Фетхуллаха Гюлена. Эти «месседжи» отнюдь не стали новостью для американской стороны и сами по себе на то, чтобы стать итогом встречи, они явно не тянут», — отметил политолог.

По его словам, молчание президента Трампа и американской администрации после встречи красноречивее любых слов.

«Он просто уступил турецкой стороне «почетное» право публично заявить об отсутствии сенсации»,- считает эксперт.

Говоря же о том, что Турция намерена построить военные базы в Сирии, а также о том, что является гарантом безопасности в зонах деэскалации, эксперт сказал, что текущее положение дел ни в коей мере не устраивает Турцию.

«В данной обстановке, при которой США поставляют тяжелые вооружения сирийским курдам, с другой стороны, в рамках процесса в Астане, Турция стала одним из гарантов безопасности в так называемых «зонах деэскалации», вместе с Россией и с Ираном. В этом смысле наблюдается шаткий статус-кво, который может прерваться в любой момент, ввиду конкуренции и крайне противоречивых отношений между всеми внешними игроками сирийского противостояния, включая США, Россию, Иран и Турцию, и их нередко взаимоисключающих интересов”, — резюмировал Стародубцев.

Novayaepoxa.Com

www.novayaepoxa.com

837