Российский политолог: «Для клана Кочеряна-Саргсяна любое продвижение в деле нагорно-карабахского урегулирования подобно смерти»

После визита в Москву глава МИД Азербайджана Эльмар Мамедъяров заявил, что он не настроен оптимистично по переговорным процессам в Нагорном Карабахе.

Олег Кузнецов

Комментируя Novayaepoxa.Com данное заявление главы внешнего ведомства известный российский политолог Олег Кузнецов сказал, что данное заявление для него не было никогда секретом.

«Для меня такое положение вещей никогда не было секретом, хотя непосредственные участники переговоров всегда скрывали его от народов своих стран и мировой общественности. Фактически, министр иностранных дел Эльмар Мамедьяров раскрыл «секрет Полишинеля», т.е. сказал вслух то, что ни для кого уже очень давно не являлось тайной. До 1999 года на всех переговорах по нагорно-карабахскому урегулированию официальный Ереван всегда отстаивал позицию сепаратистского режима Степанакерта, надеясь при этом на мирный договор с Баку, получить который намеревался в обмен на возврат шести из семи оккупированных районов», — отметил политолог.

По его словам, недавно об этом во всеуслышание заявил бывший советник президента Армении Левона Тер-Петросяна, ныне — профессор Колумбийского университета Жирайр Липаритян.

«Когда в Ереване в 1999 году произошел государственный переворот и власть в Армении захватил карабахский клан Кочаряна-Саргсяна, между позициями Еревана и Степанакерта в переговорах с Баку вообще перестали существовать отличия. Кочарян, Саргсян и Ко, захватив власть в Армении, сделали ее марионеткой так называемого «Арцаха», заставив, по сути, Ереван выступать от имени Степанакерта», — сказал он.

Аналитик также добавил, что ни для кого в мире не секрет, что политическое и физическое существование пресловутого «Архаца» возможно только в условиях войны между Арменией и Азербайджаном, прекращение которой приведет и к гибели этого территориального новообразования и к отстранению от власти в Армении клана Кочеряна-Саргсяна с последующим уголовным преследованием всех его участников.

«Поэтому для них залогом сохранения в своих руках власти и собственной безопасности является продолжение войны, а не поиск мирных компромиссов с официальным Баку. Именно поэтому переговоры были и остаются в тупике, перспектив выходы из которого, кроме как военных, не видно. Эльмар Мамедьяров сказал об этом, как и положено дипломату, полунамеком, но вполне определенно», — добавил он.

Эксперт также считает, что международные посредники из Минской группы ОБСЕ мало что способны сделать в этой ситуации, поскольку все их предложения упираются во встречный вопрос нынешних армянских лидеров: «Вы хотите нашей смерти?».

«Для «карабахского клана» Кочеряна-Саргсяна любое продвижение в деле нагорно-карабахского урегулирования смерти подобно, поскольку лишает их единственного действенного рычага воздействия на народ и диаспору в виде войны с Азербайджаном. В данном контексте обращает на себя внимание недавнее заявление начальника Генерального штаба вооруженный сил Армении Самвеля Акопяна, в котором он прямо и открыто сказал о том, что никакой не мифический «Арцах», а именно Армения воюет с Азербайджаном за Карабах, именно поэтому перестрелки идут не только на линии разграничения огня в Карабахе, но и вдоль государственный границы на самых разных ее участках», — подчеркнул он.

В завершении эксперт сказал, что нагорно-карабахский конфликт остался в прошлом, сегодня нет никаких «сепаратистов», а есть полномасштабная война двух стран, остановить которую формат «нагорно-карабахского урегулирования» уже не в состоянии.

«Ереван это давно уже понял,Баку, похоже, приходит к понимаю такого положения вещей, дело остается за Москвой, Вашингтоном и Парижем, которым следует понять, что уже нет «проблемы Нагорного Карабаха», есть проблема перманентной войны между Азербайджаном и Арменией», — завершил он.

Ниджат Гаджиев
Novayaepoxa.Com

www.novayaepoxa.com

1131