Российский эксперт: «Цель Анкары была не дать возможности объединиться курдским кантонам»

Цель операции «Щит Ефрата», была достигнута, сказал Novayaepoxa.Com российский эксперт по Турции Яшар Ниязбаев, комментируя последние события в Турции.

«Заявленная цель Анкары была провести операцию «Щит Ефрата» для освобождения территорий на севере Сирии от террористов ИГИЛ, и эта цель была достигнута.

Но я бы не назвал операцию успешной, исходя из тех целей, которые озвучивали первые лица страны, советники и эксперты касательно запрещенной в Турции партии «Демократический союз» (PYD). Хотя в определенной степени нужно согласиться, что частично эти цели так же были достигнуты», — отметил политолог.

По его словам, цель Анкары заключалась в том, чтобы не дать возможности объединиться курдским кантонам, контролируемым PYD и ее боевым крылом Отряды народной самообороны (YPG).

«Турция была не довольна тем, что курдские группировки разместились в Манбидже, который находится на западном берегу реки Евфрат. Что неоднократно называлось официальными представителями Турции неприемлимым шагом и угрозой нацбезопасности. Однако, несмотря на то, что США обещали вывести курдов с этих территорий после освобождения от ИГИЛ, они этого не сделали. Все что они сделали – это создали некую смешанную арабами и курдами организацию Сирийские демократические силы (SDF) и передали контроль ей. Но это не убедило Турцию», — считает он.

Ниязбаев также добавил, что еще месяц назад Анкара серьезно обсуждала варианты передвижения на эти территории Свободной сирийской армии (ССА), однако после того как стало известно о передаче некоторых поселений на западе Манбиджа сирийским правительственным войскам, при содействии Российской Федерации, стало ясно, что эти планы неосуществимы.

«К этому еще и добавилась ситуация с Афирном. Это самый западный и отделенный от других территорий кантон сирийских курдов, граничащий с турецкой провинцией Хатай. Турецкие представители и советники президента Турции говорили о том, что Африн должна быть следующей целью Турции, но в результате того, как были опубликованы видеоматериалы военных инструкторов российской армии на этой территории, и тут стало понятно, что все дальнейшие возможные передвижения операции «Щит Евфрата» заблокированы», — добавил он.

Официальная Анкара хотела создать буферную зону в 5 тыс. квадратных километрах, однако Турция контролирует около 2 тыс. квадратных километров.

«Африн, Манбидж, Кобане возможно входили в планы Анкары, но осуществить эти планы не удалось. Да, от ИГИЛ эти территории освобождены, но от тех, кого Турция называет террористами – PYD/YPG – нет. И невозможным это стало только потому что партнеры Турции США и Россия сыграли свою игру в этом регионе. И, наверное, поэтому Эрдоган в интервью турецкому телеканалу, говоря о Сирии, сказал, что его расстраивает то, что Россия и США уделяют внимание PYD/YPG и Рабочей партии Курдистана (ПКК)», — подчеркнул аналитик.

Говоря об возможном участии Турции в взятии города Ракки, эксперт сказал, что до сих пор никто в Турции не может сказать будет ли Турция участвовать в операции по освобождению Ракки.

«По словам турецких экспертов и политиков, Америка не может определиться с союзниками в этой операции. Как известно Турция предлагает свое участие в освобождении так называемой столицы террористической группировки ИГИЛ, но без участия так же запрещенной в Турции сирийских курдов — партии PYD и ее боевого крыла Отрядов народной самообороны (YPG). Сирийские курды в свою очередь заявляют, что у них достаточно сил для взятия города. В любом случае турецкой стороне для того чтобы принять участие в операции нужно согласовывать свои действия с курдами, с которыми у нее нет диалога. Потому что проход к Ракке перекрыт территориями, которые контролируют PYD/YPG и делать это можно только через американских военных», — заключил аналитик.

Ниджат Гаджиев
Novayaepoxa.Com

www.novayaepoxa.com

881