Роскошная коллекция Третьяковской галереи – ФОТОСЕССИЯ

Оказавшись в новом для себя городе, я первым делом занимаюсь поиском очагов культуры, которые планирую посетить за время моего пребывания в нем. Путешествуя по Москве, таких вопросов у меня просто не возникало, ведь в городе практически на каждом шагу можно увидеть то галерею, то музей, то дом-музей, то театр и так далее. Одним словом, здесь изобилие культурных достопримечательностей, что вначале даже не знаешь, что выбрать.

На этот раз мы с вами отправимся в Третьяковскую галерею на Крымском Валу, где представлены произведения мастеров изобразительного искусства, чьё творчество пришлось на 1920–1960-е годы. Это единственная в России масштабная музейная экспозиция «Искусство ХХ века», в которой представлены все виды, жанры, стилевые направления отечественного искусства этого периода.

Традиционно, начнем с того, как добраться до галереи. Самый удобный способ – это воспользоваться городским метро. Самая близка станция – «Октябрьская» или «Парк Культуры». Ориентиром также может послужить Парк Горького и Москва-река, на набережной которой расположена Третьяковская галерея. Более подробную информацию об этом можно получить на официальном сайте www.tretyakovgallery.ru.

Что касается стоимости билетов, то расценки следующие: 500 рублей — взрослые; 200 рублей — для льготных категорий; бесплатно — для лиц до 18 лет. Каждую среду вход на постоянную экспозицию и временные выставки в Третьяковской галерее на Крымском Валу для индивидуальных посетителей бесплатный.

Поэтому, если вы хотите сэкономить, то можно запланировать свой визит в галерею на среду, тем более в Москве много интересных мест, и вы всегда найдете, куда потратить деньги.

Режим работы постоянной экспозиции: вторник, среда, воскресенье — с 10.00 до 18.00 (кассы и вход на экспозицию до 17.00); четверг, пятница, суббота — с 10.00 до 21.00 (кассы и вход на экспозицию до 20.00); выходной — понедельник.

В виду того, что экспозиция довольно большая, лучше пойти в галерею утром, чтобы не оказаться в той ситуации, в которую попал я. Отправившись смотреть искусство ХХ века во вторую половину дня, я оказался в галерее в 16:55, то есть за пять минут до завершения работы касс. Несмотря на то, что мне повезло купить билет, осматривать коллекцию мне пришлось, руководствуясь принципом «галопом по Европам», так как одного часа для Третьяковской галерее очень мало. Если вы любитель живописи, вам понадобится как минимум два часа, а то больше времени, чтобы подробно осмотреть постоянную экспозицию и посетить тематические выставки.

Немного о возникновении данной галереи. Министерство культуры РФ решило разделить всю экспозицию Третьяковской галереи на две части: досоветскую и советскую. Досоветская часть расположена в главном здании Третьяковской галереи в Лаврушинском переулке, куда мы с вами обязательно отправимся в наших будущих репортажах. Советскую часть экспозиции решили разместить в новом здании, строительство которого началось еще в 60-х годах прошлого столетия. Однако стройка затянулась, и Третьяковская галерея на Крымском Валу распахнула свои двери для посетителей в середине 80-х годов.

Здание галереи – двухэтажный павильон прямоугольной формы с панорамными окнами, который тянется вдоль набережной Москвы-реки по направлению к Кремлю. Общая площадь Третьяковской галереи на Крымском Валу составляет более 12 тысяч квадратных метров, которые прекрасно подходят для организации крупномасштабных культурных мероприятий.

Теперь самое интересное – постоянная экспозиция галереи, куда входят образцы живописи, графики, скульптуры, фотографии и т.д.

Оказавшись в Третьяковской галерее на Крымском Валу, вы получаете возможность познакомиться с работами художников, работавших в 1920–1960-е годы прошлого столетия, например, знаменитый «Черный квадрат» Казимира Малевича, «Купание красного коня» Кузьмы Петрова-Водкина, «Над городом» Марка Шагала и многое другое.

В экспозицию входят работы Аристарха Лентулова, Михаила Ларионова, Наталии Гончаровой, Василия Кандинского, Павла Филонова, Александра Дейнеки, Юрия Пименова, Александра Лабаса, Надежды Удальцовой, Бориса Иогансона, Гелия Коржева, Оскара Рабина, Нико Пиросмани и других знаковых мастеров кисти.

Залов в Третьяковской галерее на Крымском Валу довольно много. Осматривая картины, переходя из одного выставочного зала в другой, я искал работы нашего соотечественника, легендарного Таира Теймуровича Салахова, посмотреть картины которого в реальности было моей давней мечтой.

Однако время до закрытия галереи оставалось все меньше и меньше. Я видел это многообразие картин, но никак не мог найти свое, любимое, родное. Тогда я решил спросить у одной из работниц галереи, в каком зале экспонируются работы одного из моих любимых отечественных художников, и услышал цифру «37»!

Буквально через пять минут я оказался в том самом зале, где был вывешен портрет выдающегося азербайджанского композитора и музыканта Кара Караева, написанный одним из самых ярких представителей соц. реализма Таиром Салаховым.

Увидеть картины мастера в реальности всегда интересно, особенно, когда ты их видел лишь в интернете и не имел возможности соприкоснуться с прекрасным. В постоянной экспозиции галереи были представлены три работы мастера: «Портрет композитора Кара-Караева» (1960), портрет дочери автора, известного скульптора и галериста Айдан Салаховой «Айдан. 1967» и «Женщины Апшерона». 1967.

Работы Таира Теймуровича всегда притягивают, в них чувствуется положительная энергетика, ведь в каждую свою картины мастер вкладывает частичку своей большой доброй души.

После этого, я впопыхах досмотрел остальную часть экспозиции, сделал фотографии для репортажа и отправился дальше гулять по городу.

Одним словом, если вы по иронии судьбы оказались в Москве и планируете там задержаться как минимум на недельку, то вам просто необходимо включить Третьяковскую галерею на Крымском Валу в список достопримечательностей, которые собираетесь посетить, ведь это того стоит, если вы интересуетесь изобразительным искусством ХХ века.

Рустам Гасымов
Novayaepoxa.Com

www.novayaepoxa.com

2140
virtonnews.com