Роли: жертва, преследователь и спасатель — объясняет гештальт-терапевт

Сегодня мы с психологом, гештальт-терапевтом Любовью Гуторовой-Пойраз поговорим про роли и взаимоотношения людей в них.

«Итак, давайте сегодня рассмотрим все три роли Жертва, Преследователь, Спасатель в классической схеме треугольника Карпмана (психиатр Стивен Карпман тот, кто описал эту психологическую модель).

Эта модель позволяет посмотреть на отношения людей со стороны. Все люди играют в игры, постоянно манипулируя друг другом и завися друг от друга.

Есть три основные роли Жертва, Преследователь и Спасатель. Рассмотрим каждую из них.

Жертва – это вечно страдающий человек, недовольный своей жизнью, он любит жаловаться, рассказывать о своих проблемах. Ищет Спасателя чтоб решить свои проблемы. Этот человек гоним.

Преследователем. Преследователь портит ему жизнь, а Спасатель поддерживает. К примеру: жертва — это алкоголик, школьник с плохой успеваемостью или работник с постоянными проблемами на работе и т.п.

Жертва на первый взгляд недовольна своей судьбой. Она стремится как будто что-то исправить, но на пути ей мешает Преследователь. В общем, справится со своими проблемами у нее все никак не получается, и она в постоянном поиске помощи.

Преследователь – это тот, кто терроризирует Жертву и противостоит Спасателю. Он недоволен Жертвой, открыто заявляет, что ему не нравится и почему. К примеру: это жена алкоголика, которая пилит мужа. Учитель, который недоволен успеваемостью ученика. Начальник, который считает, что конкретному работнику не хватает ответственности и т.п. В общем Преследователь всячески придирается и нападает на Жертву, не скрывая своего отношения.

А что же Спасатель? А Спасатель спасает Жертву и противостоит Преследователю. Спасатель не пройдет мимо страдания других и оказывает помощь как в виде совета, так и в виде действий. К примеру: опят таки, жена алкоголика, которая пытается вытащить мужа из запоя. Спасатель — это так же друг ученика с плохой успеваемостью, который выручает его и дает постоянно списывать. Товарищ, которому жалуется работник, с вечно недовольным начальником и т.п.

На первый взгляд вроде бы все просто и ничего особенного. Ну давайте попробуем заглянуть в глубь и увидеть истинные мотивы людей.

— На самом деле, Жертва не хочет избавляется от своих проблем. Ей удобно переложить груз ответственности на другого человека на Спасателя.

— Спасатель в свою очередь будет самоотверженно бороться за Жертву, стараться ей помочь, но не бесплатно, а за моральную выгоду. Такой человек чувствует себя героем, когда помогает слабым и беспомощным.

— Что же касается преследователя, то это тот, кто всегда указывает другим на их недостатки и видит в этом благую цель. При этом он может получать удовольствие от того, что он обижает и пинает Жертву», -поделилась Любовь Гуторова-Пойраз.

Джамиля Чеботарёва

www.novayaepoxa.com

2986
virtonnews.com