Режим Асада продолжает бомбить зоны деэскалации в Сирии

Режим Асада и его сторонники усилили удары по зонам деэскалации в пригороде Дамаска Восточной Гуте и Идлибе, что приводит к гибели сотен мирных жителей.

Как сообщает Novayaepoxa.Com со ссылкой на Анадолу,о сажденная Асадом Восточная Гута подвергается интенсивным ударам ВВС сирийского режима с 14 ноября 2017 года.

Режим Асада продолжает бомбардировки районов Дума и Хареста, кварталов Хаммурие, Мердж, Арбин, Мисраба, Земелка, Джисрин, Айн Терма и Бейт Сава, входящих в зону деэскалации в Восточной Гуте.

Представители сил гражданской обороны в Сирии («Белые каски») сообщают, что с 14 ноября 2017 года авиаудары по Восточной Гуте привели к гибели 303 человек, в том числе пятерых спасателей. Ранения получили свыше 400 человек.

ВКС России также начали поддерживать силы режима с воздуха, в результате чего за последние две недели погиб 161 мирный житель.

Кроме того, в последние три недели силы сирийского режима при поддержке России наносят авиаудары по зоне деэскалации в Идлибе.

Интенсивные удары наносятся по районам Хан-Шейхун, Кефер Сиджне, Кефренбил, Маарретинуман и Аль-Тамание, а также селам Мааршурин, Маартихырме и Аль-Тух.

По данным сил гражданской обороны, за указанный период в Идлибе погибли по меньшей мере 95 человек, свыше 200 получили ранения.

На юге Идлиба продолжаются интенсивные бои между проиранскими боевиками и оппозицией.

Сторонники режима Асада установили контроль над районом Синджар на юге Идлиба, а затем выдвинулись к стратегически важному аэропорту Эбу Зухур.

Восточная Гута и приграничный с Турцией Идлиб в рамках межсирийских переговоров в Астане четвертого-пятого мая были объявлены зонами деэскалации.

Война в Сирии началась в марте 2011 года, когда мирные демонстрации протеста переросли в вооруженный конфликт после того, как военные открыли огонь по демонстрантам.

По данным ООН, в ходе конфликта погибло более 400 тысяч человек, свыше 10 миллионов были вынуждены покинуть свои дома. 4,8 миллиона человек нашли убежище за пределами страны.

www.novayaepoxa.com

1138
virtonnews.com