Reuters: Санкции США могут сделать невостребованным «Турецкий поток»

В США рассматривается законопроект об энергетической безопасности — если он будет принят, европейские компании могут отказаться от строительства инфраструктуры, подводящей к российскому строящемуся трубопроводу «Турецкий поток». Как пишет Reuters, российский газопровод грозит оказаться невостребованным, а южная Европа будет вынуждена закупать более дорогой сжиженный природный газ (СПГ).

Тем временем, «Газпром» завершил строительство обеих ниток «Турецкого потока» на 80%, поэтому возможные санкции США против трубопроводов из РФ влияния на прокладку линий газопровода оказать не смогут. Но, говорят аналитики, они могут оставить европейскую нитку «сухой», так как повлияют на возможность европейских компаний участвовать в строительстве инфраструктуры, необходимой для приема газа.

Американский законопроект, помимо санкций, предусматривает разработку мер по стимулированию поставок американского СПГ в страны Северо-атлантического альянса (НАТО). Это означает, что топливо США может начать замещать на европейском рынке российский газ. Европа уже заявила о готовности построить дополнительные терминалы для приёма СПГ.

Директор группы по природным ресурсам рейтингового агентства Fitch Ratings Дмитрий Маринченко говорит, что судьба европейской нитки Турецкого потока туманна еще и потому, что у проекта нет такого сильного лоббиста в Европе, каким является Германия для другого строящегося газопровода «Газпрома» — «Северный поток-2».

Газпром планирует в среднесрочной перспективе нарастить свою долю на рынке Европы до 40% с нынешних 34% в том числе за счёт проекта «Северный поток-2». Именно этот газопровод американские законодатели предлагают включить в санкции в первую очередь.

«Газпром» прогнозирует среднюю цену на газ по своим долгосрочным контрактам в Европе в этом году в размере $ 230−240 за 1.000 кубометров, или примерно $ 6,4−6,7 за 1 млн британских термальных единиц (БТЕ, BTU). Средняя стоимость СПГ на азиатском рынке с января по август 2018 года в странах-драйверах роста спроса на этот вид топлива — Китае и Индии, составляла $ 9,3−9,4 за млн БТЕ, в сентябре она достигла почти $ 12 за млн БТЕ.

«Газпромэкспорт» пока не видит достойных конкурентов трубопроводному газу из РФ в Европе и допускает появление существенных объемов СПГ из США лишь при условии равнодоходности поставок американского топлива на рынках Европы и Азии, чего не ждут аналитики. Последние согласны с прогнозами «Газпрома», считая, что реальной альтернативы российскому трубопроводному газу в Евросоюзе нет.

По итогам первого полугодия 2018 года поставки американского СПГ в Европу составили около 0,6 млрд кубометров — примерно 4% американского газового экспорта. Небольшие партии топлива из США в этом году пришли в Нидерланды, Португалию, Великобританию, а также Турцию.

«Газпром» утверждает, что объем поставок газа из США и Катара не сможет удовлетворить растущий спрос в Европе, и в перспективе поставки американского топлива пойдут в основном в Азию.

Европа заявила о возможности строительства примерно десятка терминалов для приема СПГ, мощность каждого нового терминала по регазификации может достигать 5−10 млрд кубометров в год, но региону явно не нужны дополнительные мощности в таких масштабах, говорят аналитики.

Что же касается «Турецкого потока», то для проекта существует и другая неопределенность — до сих пор неясно, как будет проложена новая трансчерноморская магистраль в Европу. Москва рассматривает два варианта европейского продолжения Турецкого потока: через Болгарию и Грецию, при этом «Газпром» не будет участвовать в строительстве подводящей инфраструктуры.