Репрессированные, но не сломленные: полотна азербайджанских живописцев – ФОТОСЕССИЯ

Вчера в связи с Международным днем музеев в Азербайджанском национальном музее искусств в Баку состоялось открытие выставки под названием «Забытое не забудется». Данный проект посвящен жертвам репрессий, которые проводились в советское время в первой половине XX века.

«18 мая мировая культурная общественность отмечает Международный день музеев. В этом году музеи, входящие в состав ICOM (Международный совет музеев) Азербайджана, под слоганом «Музеи и спорная история: говорим о сложном» проводят ряд мероприятий на тему «Репрессии в 1920-1950 годах».

Репрессия оставила глубокий след в судьбах народов и людей, живших во времена ужасных сталинских репрессий. Известно, что за эти годы более 100 тысяч представителей интеллигенции, деятелей культуры и искусства, религиозных деятелей, а также ученых, писателей, учителей, проживавших на территории Азербайджана, были отправлены в ссылку в Сибирь, Казахстан и т.д. В Азербайджане было арестовано около 70 тысяч человек, из них 29 тысяч были представителями интеллигенции.

Репрессии коснулись азербайджанских художников и их семей. На данной выставке из коллекции Азербайджанского национального музея искусств были представлены произведения художников, которые были отправлены в ссылку — Алекпера Рзакулиева (1903-1974), Гасана Ахвердиева (1907-1978), а также ставших жертвами репрессий за «антисоветскую деятельность» своих родителей — Видади Нариманбекова (1926-2001), Тогрула Нариманбекова (1930-2013), Октая Садыгзаде (1921-2014), Тогрула Садыгзаде (1926-1995), Таира Салахова (1928).

В рамках мероприятия гостям была предоставлена обширная информация об их жизни и деятельности. Данная выставка наглядно демонстрирует стойкость азербайджанской интеллигенция, представители которой, несмотря на гонения и репрессии, боролись с существующим режимом, преодолевали препятствия на своем жизненном пути,шли до конца и создавали произведения искусства, которые по сей день продолжают радовать и восхищать любителей и ценителей изобразительного искусства.

Рустам Гасымов
Novayaepoxa.Com

www.novayaepoxa.com

1955
virtonnews.com