Рекс Тиллерсон: «США трудно делать выбор между Турцией и группировкой PYD/YPG»

Вчера госсекретарь США Рекс Тиллерсон посетил Турцию, где провел ряд официальных встреч.

Это первый визит официального представителя США администрации Дональда и если учесть тот факт, что предыдущий президент США Барак Обама под конец своего президентского срока успел катастрофично испортить отношения с Анкарой, то при новой администрации Белового Дома ожидания были большими и многие эксперты ожидали перезагрузку в отношениях двух стран. Данный визит должен был снять ключевые разногласия между Анкарой и Вашингтоном.

Как и ожидалось, основными вопросами встречи должны были: вопрос выдачи Фетхуллаха Гюлена – организатора путча 15 июля, сотрудничество США c сирийскими курдами PYD, недавний арест в США замглавы государственного банка Halkbank Мехмета Хакана Атиллы и возможное участие Анкары в операции по освобождению Ракки.

Госсекретарь США встретился с президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом, с премьер-министром Бинали Йылдырымом, и позже с министром иностранных дел страны Мевлютом Чавушоглу. Как отмечают турецкие источники ни по одному из вышеупомянутых вопросов, госсекретарь не дал удовлетворительных ответов.

На пресс-конференции госсекретарь США отметил, что Вашингтон будет продолжать сотрудничество с Турцией по вопросу борьбы с терроризмом.

«Турция является ключевым партнером США в борьбе с ИГИЛ в Сирии», а также «Никаких расхождений между США и Турцией и в рамках коалиции нет», — сказал Тиллерсон.

«Тяжелый выбор» и итоги визита

Отвечая на вопрос о главном союзнике США на Ближнем Востоке между Турцией и PYD/YPG, госсекретарь США заявил: «Это трудный выбор». Он также добавил, что США хочет, чтобы захваченный террористами сирийский город Ракка был вновь передан коренному населению.

Данные заявления госсекретаря США говорят о том, что Вашингтон не намерен отказаться от курдов, которые являются угрозой национальной безопасности Турции – главному союзнику США на Ближнем Востоке. С другой стороны, США также не намерены выдать Фатуллаха Гюляна Турции. То есть если две основные угрозы для Турции курды и Фетулла, которые находятся под покровительством США, не берутся в расчет политики Вашингтона по отношению союзника Анкары.

Если на данный вопрос смотреть с позиции США, то их политика понятна, они не могут сдать «своих» приспешников в Турции с одной стороны, с другой стороны, если же они перестанут оказывать поддержку курдам, Турция может стать другим государством и выдвигать больше претензий. Поэтому курды как политическое давление на Турцию, Сирию и Ирак, а также и на Иран необходимы.

Сейчас Турция находится в новой фазе формирования нового правительства. Старая Турция уходит в историческое прошлое и на авансцену выходит новая Турция, которая своими целями, политическими амбициями, а также структурой госуправления качественно должна быть другой и более устойчивой перед внешними угрозами. Никому не секрет, что Турция последние 50-60 лет жила в политическом кризисе и повышенной доли сегментации общества. Эрдоган единственный, кто смог сплотить турецкое общество вокруг себя, объявить войну многочисленным и могущественным внутренним врагам и победить эту раковую опухоль в политической системе Турции. Поэтому в Турции на данном этапе проходит формирования новой системы, и какой она будет, после 16 апреля покажет время, но все тенденции говорят о том, что Турция выйдет на более стабильный путь развития.

Ниджат Гаджиев
Novayaepoxa.Com

www.novayaepoxa.com

968